USD: EUR:
... в Запорожье
Сергей Жадан презентовал в Запорожье свой новый роман - ФОТО, ВИДЕО

Сергей Жадан презентовал в Запорожье свой новый роман - ФОТО, ВИДЕО

Вчера, 28 февраля, в книжном магазине “Є” состоялась пресс-конференция Сергея Жадана, приуроченная к  выходу нового романа «Интернат». На презентацию пришло несколько десятков горожан, которые полностью заполнили книжный магазин.

Писатель признался, что ему приятно видеть такое количество людей.

– У вас я бываю регулярно, по крайней мере, раз в год так точно. Благодарен всем, кто сегодня пришел. Приятно, что мое творчество вызывает интерес у запорожцев. Если бы приезжал чаще, то уже надоел бы, – успел пошутить Сергей Жадан.

Роман-путешествие Сергея Жадана “Интернат”, который вошел в список “Книга года ВВС 2017”, продолжается трое суток. За это время главный герой, местный учитель украинского языка, совершает путешествие через блокпосты, разбомбленные дома и переполненные вокзалы, чтобы спасти племянника.
5a96cd9b21bdf_28459523_1432464733529255_231631806_n

Идея написать роман о событиях этой войны возникла еще летом 2014 года. Тогда Жадан пробовал прописать первый сюжет и начать эту книгу.

– Совсем не согласен с утверждением, что это главная книга о войне. Она рассказывает о том, как изменилась жизнь людей, после начала войны на Востоке Украины. Интернат в романе – это одна из локаций, однако также это еще и метафора понимания своего места в мире, укоренения в свою страну и в свое общество. Эта метафора довольно простая и лежит на поверхности, – пояснил автор.

Отметим, что сейчас роман “Интернат” уже переведен на немецкий язык, продолжается перевод на английский и польский языки. Русский перевод можно заказать через интернет, но только в электронном варианте, бумажной книги пока не будет.

После представления романа Сергей Жадан раздавал автографы, подписывал приобретенные книги и фотографировался со своими запорожскими поклонниками.
5a96cd9b254bc_28512670_1432464866862575_1870936685_n
Кроме представления романа Сергей Жадан официально анонсировал новый поэтический сборник, который выйдет осенью и пообещал приехать с его презентацией.

Напомним, что Сергей Жадан – это украинский поэт, прозаик, переводчик и общественный активист. Его литературные произведения получили многочисленные национальные и международные награды, а также были переведены на тринадцать языков. Сергей Жадан является одним из самых известных современных украинских писателей.

1

У Запоріжжі Сергій Жадан презентував роман-подорож «Інтернат» (ФОТО, ВІДЕО) | Рідне Запоріжжя2018-03-01 10:16:36
[…] бачити таку кількість людей. Про це повідомляє «Первий Запорожский». Роман-подорож Сергія Жадана «Інтернат», який […]