USD: EUR:
... в Запорожье
Самардак подстраховал бюджетников

Самардак подстраховал бюджетников

PZ_20151215_140128_4Бывший председатель Запорожской облгосадминистрации, руководитель областного совета Григорий Самардак заявил, что финансирование защищенных статей расходов будет обеспечено несмотря на то, что депутаты не проголосовали за проект бюджета на 2016 год.

– Мы предвидели такую ситуацию, было издано распоряжение Запорожской облгосадминистрации, поэтому в любом случае финансирование защищенных статей расходов будет обеспечено. Основные виды расходов: оплата заработной платы, бюджетникам, закупка продуктов питания, оплата за энергоносители, оплата за топливо, будут финансироваться в рабочем порядке, – сказал Григорий Самардак.

По словам руководителя депутатского корпуса, его радует активность, которую проявляют депутаты и их желание разобраться в процессе формирования бюджета.

– Невозможно было принимать бюджет прежним составом облсовета, потому что уже шел выборный процесс, и было понятно, что состав депутатского корпуса будет кардинально другой, при этом логично было бы, чтобы депутаты нового созыва принимали решение по бюджету. Конечно же, некоторых депутатов пугают цифры, которые есть в бюджете. Сегодня мы слышали вопросы, связанные с финансированием расходов по статье «Другое», на которые выделено 275 млн грн в год, – сказал Григорий Викторович. – Меня очень радует та активность, которую сейчас проявляют депутаты, их желание разобраться в процессе, но необходимо понимать, что процесс запущен, и что решения нужно принимать.

Глава областного парламента отметил, что никто не мешает депутатам общаться с распорядителями средств, запрашивать, изучать и получать ответы на вопросы.

Отметим, в работе сессии объявлен перерыв. Депутаты попытаются утвердить главный финдокумент области на 2016 год 28 января.

0