USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский суд разрешил снести незаконно построенную базу отдыха в Кирилловке - ФОТО

Запорожский суд разрешил снести незаконно построенную базу отдыха в Кирилловке - ФОТО

Хозяйственный суд Запорожской области решением от 11 сентября удовлетворил иск прокуратуры о возврате от ООО «Золото скифов» земельного участка в Кирилловке со сносом незаконного здания базы отдыха.

Согласно материалам дела, Кирилловский поселковый совет и ООО «Золото скифов» в 2008 году заключили договор аренды земельного участка для размещения пляжного оборудования площадью 0,1 га сроком на 49 лет с ежегодной арендной платой в размере 3,2 тысяч гривен.

Согласно договору, земельный участок передавался фирме с рекреационным целевом назначением и без права капитальной застройки. Об этом сообщает сайт «Наші гроші. Запоріжжя».

Однако, департамент архитектурно-строительной инспекции в Запорожской области во время проверки в 2018 году выяснил, что «Золото скифов» подавало недостоверные данные в декларации о начале строительства временного центра отдыха для детей от 2012 года, а также выполнило работы без утвержденной в установленном порядке проектной документации, что является признаком самовольного строительства. Также фирма выполнила работы по устройству ограждения земельного участка, разместила несколько временных сооружений и на время проверки выполняла работы по строительству трехэтажного здания. Кроме этого, выяснилось, что он фирма проводила строительство в пределах прибрежной защитной полосы и пляжной зоны Азовского моря.

04

Учитывая это, полиция открыла соответствующее уголовное производство и начала следствие, а прокуратура обратилась с иском в Хозяйственный суд о расторжении договора аренды и возвращении земельного участка в первоначальном состоянии — путем сноса самовольной застройки.

Суд этот иск удовлетворил. Указывалось, что кроме вышеприведенных аргументов, архитектурно-строительная инспекция в июле 2018 года отменила декларацию о начале выполнения строительных работ для ООО «Золото скифов». Также инспекция выписала фирме предписания о сносе самовольно построенного трехэтажного здания через градостроительные нарушения, а директор фирмы получил штраф за внесение недостоверных сведений в строительную декларацию. Указаннон предписание до сих пор не выполнено, ведь, согласно протоколу осмотра полиции, на участке до сих пор размещается база отдыха «Золото скифов». Поэтому это свидетельствует о нарушении условий договора фирмой, в результате начала строительства.

Сообщается, что сейчас фирма «Золото скифов» оспаривает в суде результаты внеплановой проверки архитектурно-строительной инспекции. В указанном хозяйственном деле она просила суд остановить рассмотрение до вынесения решения административным судом, однако получила отказ.

0