USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские предприятия обогатили бюджеты на 157 миллионов гривен рентной платы

Запорожские предприятия обогатили бюджеты на 157 миллионов гривен рентной платы

За январь-апрель 2018 года предприятия Запорожской области уплатили в бюджеты почти 94 миллиона гривен рентной платы за специальное использование воды. Уровень поступлений по сравнению с прошлогодним вырос на 45,7 миллиона.

Согласно бюджетным распределением в государственный бюджет поступило 51,6 миллиона, в местную казну — 42,2 миллиона. Наибольшие отчисления обеспечили плательщики Энергодара — около 72 миллионов и Запорожья — более 10 миллионов гривен.

Как передает пресс-служба областного управления ГФС, всего в регионе зарегистрировано почти 3,3 тысячи субъектов хозяйствования — плательщиков ренты за специспользование воды.

Напомним, согласно изменениям в законодательстве, с начала 2018 года плательщиками рентной платы за специальное использование воды являются только первичные водопользователи, то есть предприятия, имеющие собственные водозаборные сооружения и соответствующее оборудование для забора воды (ст. 42 Водного кодекса Украины).

Также с начала года в бюджеты всех уровней поступили 63 миллиона гривен рентной платы за пользование недрами, в том числе в государственный бюджет — 46 миллионов, в местные — 17 миллионов гривен.

В Запорожской области 622 предприятия осуществляют добычу полезных ископаемых. При этом значительные поступления зафиксированы от плательщиков Васильевского и Михайловского районов — 50,3 миллиона, Вольнянского, Запорожского и Новониколаевского районов — 3,5 миллиона, Пологовского, Бильмакского и Розовского районов — 2,3 миллиона гривен.

0