USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожье постепенно откажется от природного газа - в мэрии выбрали

Запорожье постепенно откажется от природного газа - в мэрии выбрали "пилотный" район

В Запорожье нашли способ, как отказаться от дорогого газа для подогрева воды, заменив его на отходы сельхозпроизводства. На инвестиции от немцем в городе построят экологически чистую биотопливную ТЭЦ.

— У нас уже есть «пилотный» проект. Он рассчитан на 5,3 МВт. Это позволит нам на первый, второй и третий Шевченковский районы заменить полностью источник энергии на горячую воду. То есть горячее водоснабжение будет производиться за счет котельной, которая будет работать на пеллетах, — рассказал первый заместитель мэра Сергей Мешок.

По данным городского совета, Шевченковская биотопливная ТЭЦ сейчас находится в стадии проектирования.

Отметим, в мировой практике благодаря использованию биотоплива на мини-ТЭЦ применяют «зеленый» тариф, и, таким образом, снижают стоимость отопления и электричества для населения. Производство энергии становится дешевле на 50%. Работают такие ТЭЦ на соломе, древесной щепе, стеблях и даже лузге подсолнечника.

3

Татьяна2018-04-30 21:05:05
В многоквартирных домах горячая вода будет ( на пелетах) ,а как в частном секторе ?
Деркач Евгений Эко-Украина Энерго Инжиниринг2016-03-08 07:43:49
Демонополизация источников теплоснабжения и переход на эффективные твердотопливные мини-ТЭЦ - удешевляет входящую цену теплоэнергии. Экономия составляет, при идеальных условиях, до 80%. Срок окупаемости инвестиций в данную энергомодернизацию - до двух отопительных сезонов, при больших проектах - 3-4 года.
2016-03-01 23:17:03
Это наверное один из тех проектов, к которым относился "завод по переработке мусора"...? Всё закончилось болтологией, а горы мусора под каждым кустом всё больше...!!!