USD: EUR:
... в Запорожье
Заместитель Самардака предложил депутату облсовета сложить мандат

Заместитель Самардака предложил депутату облсовета сложить мандат

Сегодня, 31 октября, во время сессии областного совета произошел настоящий скандал. Яблоком раздора стал проект о порядке назначения и увольнение на должность руководителей коммунальных предприятий.

Напомним, что депутаты облсовета давно хотели изменить порядок назначения на руководящие должности коммунальных предприятий. Ранее на вакантную должность мог претендовать, тот за кого «замолвили» словечко или тот, кого хотели видеть в облгосадминистрации.  Претендент чисто для галочки обходил депутатские комиссии ( иногда даже не обходил), получал одобрение среди депутатов на сессии облсовета и получал заветную должность.

Сейчас же все стало намного сложнее. Теперь  прежде чем кого-либо назначить на определенную должность оглашается конкурс и проходит настоящий экзамен. В конкурсную комиссию, которая будет оценивать того или иного будущего руководителя входят представители всех фракций, глава облсовета и представители департамента по работе с персоналом.

Предполагается, что конкурс будет состоять из пяти этапов: оглашение конкурса, прием документов, письменный экзамен, устное собеседование и только после этого вопрос выносится на рассмотрение сессии облсовета. Проект порядка подготовил заместитель председателя облсовета, депутат облсовета от партии «Самопомощь» Владислав Марченко.

Примечательно, что на экзамене претендентам на должность предложат за 60 минут  ответить на пять вопросов: знание Конституции Украины, ЗУ «О предотвращении коррупции», профильного законодательства, основ менеджмента, психологии и даже задачек на логическое мышление. Если же будущий руководитель ответил лишь на половину вопросов, то будет считаться, что экзамен он не сдал и недопущен к устному собеседованию.

— Это уже моя пятая попытка вынести этот проект на голосование. Мы работаем тут уже почти год и имеем неразрешенные проблемы кадровых назначений. У нас висит открытыми 32 вакансии, но мы не можем их утвердить, а значить исполнить свои обязательства перед общиной. Над этим порядком работали представители всех фракций, — рассказывает Владислав Марченко.

С первого раза проголосовать за проект не удалось. Депутат облсовета Игорь Батрак сказал, что он очень удивлен, тем как представили порядок назначения кандидатов. Депутат уверен, что этим вопросом должны заниматься профильные институты, а не депутаты.

Первый заместитель Григория Самардака Егор Семенков акцентировал внимание на том, что теперь все вопросы по поводу продления или перезаключения договора будет рассматриваться в сессионном зале без конкурентного отбора.

— Сначала необходимо принять порядок, а потом принимать кадровые решения. А у нас сегодня все получилось наоборот. От облгосадминистрации в последнюю неделю пришел целый пакет документов. Марченко тоже внес колоссальные изменения в последний день. Так что бы мы приняли, — риторически заявил глава фракции «Батькивщина» Александр Старух.

img_9895

Заместитель председателя облсовета Владислав Марченко поблагодарил Старуха за конструктивную работу и протирание штанов.

— Мы полгода работали в одной комиссии и теперь вы видите какого-то слона ( это ответ на ремарку Батрака, когда тот заявил, что Марченко склеивает несовместимые вещи и привел в метафору голову слона и тело жирафа). Чтобы не видеть этого слона, сложите мандат и идите вон. Ведь община дала вам обязательство нести ответственность над работоспособностью коммунальных учреждений. Это значит, что вы ничтожный депутат, — заключил обиженный Марченко.

В итоге подошел опоздавший депутат, который предложил вернутся к рассмотрению и переголосовать. Во второй раз проект поддержало большинство депутатов.

0