USD: EUR:
... в Запорожье
Как сейчас выглядит ресторан «Россия»: когда-то самое популярное заведение Запорожья, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Как сейчас выглядит ресторан «Россия»: когда-то самое популярное заведение Запорожья, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Многие жители Запорожья могут вспомнить, каким популярным когда-то был ресторан «Россия», расположенный в самом центре города – в парке Трудовой славы.

Некогда очень популярное заведение открылось 8 марта 1974 года. В прессе можно найти информацию, что в ресторане «Россия» работали два обеденных зала на 400 посетителей, банкетный зал, 3 бара («Экспресс», «Березовый», «Пивной»), а также кулинария.

Высокие цены и недешевый бар не отпугивали гостей: в то время в ресторане не хватало мест для всех желающих туда попасть.

Живая музыка, изысканная кухня, высокопоставленные гости – все это осталось в прошлом. Ресторан «Россия» работал до конца 1992 года. Здание приватизировали, и в дальнейшем здесь так и не удалось возродить какую-либо деятельность. Сейчас огромное многоэтажное здание в самом центре города находится в упадке и является пристанищем для бездомных. Все витрины разбиты, все, что имело ценность, разрушено и раскрадено, на территории разбросан мусор, а кое-где – за годы бесхозяйственности успели вырасти деревья.

Посмотрите, как сегодня выглядит здание бывшего ресторана «Россия», в этом фоторепортаже «Первого Запорожского»:


Читайте также: Тематический ресторан в Запорожье: как он выглядит почти полстолетия спустя, — ВИДЕО

Наш Telegram-канал: https://t.me/onenews_zp

9

Микола питерский2020-01-16 17:12:40
Да нужен Кальцеву этот ТРЦ, как зайцу стоп-сигнал. Там по-моему скрытая конкуренция с Игорем Власюком.
Петрович2020-01-16 14:35:10
Надо предложить г.Кальцеву. Ему и карты в руки - организуй очередной ТРЦ. Это площадка на несколько остановок дальше разрушенного сквера Яланского
Олег2020-01-15 18:23:47
Результат приватизации
Денис2020-01-14 12:35:39
Помню на рубеже 2011/2012 годов мы с ребятами работали на демонтаже внутренних стен и перегородок в данном здании, цокольный этаж с холодильными помещениями со стеной в полтора кирпича, и верхние этажи (Но уже тогда это здание было полностью заброшено). Насколько я помню - то СК "Константа" имела проект по реконструкции этого здания и превращении его в ТРЦ. Нами была проделана огромная работа, работать было очень весело и дружно, не смотря на явную разруху вокруг (наверное сказался тогда наш молодой возраст). Была задействована техника с автопогрузчиками, манипуляторами и самосвалами. Рабочей силы было человек 15-20. За первый месяц мы уже реально начинали видеть прогресс и первое преображение. Но по итогу подрядчику была дана команда закончить работы в связи с прекращением финансирования. И как вы видите те горы строительного мусора так и остались на улице не вывезенными. Скажу что до этого таких гор было вывезено камазов 20-30. Но упомяну еще раз - работы только начинались. И кто знает, возможно при другом раскладе или владельце здания, сейчас там бы уже давным давно красовалось что-нибудь современное и здание приобрело бы новую популярность (местоположение ведь очень выгодное). Сейчас иногда специально проезжаю мимо, чтобы ненадолго посмотреть на место нашей когда-то работы, и вспомнить всё что с ним ассоциируется :) Тогда мы были парнями по 22 года, только закончившими универ (кстати все мы имели строительное образование), так что демонтаж выполняли согласно проекта, с соблюдением всех строительных норм и правил. В те времена учёбы мы все "шабашили", и этот объект был нашим последним из разряда грязной и опасной работы. Но не поверите - воспоминания у всех кто там был лишь самые крутые и яркие)) Наверное у этого места какая-то особая энергетика, и надеюсь в будущем оно вновь оживёт!
Елена2020-01-13 11:12:41
Да отдайте ,чтоб построили детский центр или спортивный,их так мало ,аэт как раз в центре города.
Микола питерский2020-01-13 05:03:11
За дурной головой головой и ногам покоя нет.
Сергій2020-01-12 21:38:21
Як яхту назвеш - так вона і попливе... :)
александр2020-01-12 20:54:35
в швейцарии в большенстве кантонвх законодательно запрещено неиспользовать помещения т е если оно не используется по назначению то продается с молотка хоть за 1 долл Продайте ресторан "Росиия", с инвестусловиями..что проще?
Калигула2020-01-12 08:47:52
Классное и оригинальное сооружение. Был один из центровых кабаков с хорошими пив, экспресс, березовыми барами. Странно, что в центре города ему не найдут применения.