USD: EUR:
... в Запорожье
Время выживать: в Запорожье борются с амброзией в то время, как аллергологи видят опасность в подсолнечнике

Время выживать: в Запорожье борются с амброзией в то время, как аллергологи видят опасность в подсолнечнике

У врачей-аллергологов наступила горячая пора: в разгар сезона цветения карантинных растений количество пациентов у медиков вырастает в разы, причем с каждым годом больных становится все больше.

Амброзия или подсолнечник: что является возбудителем аллергии и как ее побороть

По статистике каждый 7 житель Украины в той или иной степени имеет проявление аллергии. опираясь на данные МОЗ прогнозируют, что к 2050 году уже 50% населения будет страдать аллергией.

— Разгар цветения припадает на 15 июля, когда наступает третья волна полинации. Период полинации имеет три волны: первый – деревья, второй- луговые травы и третья волна – амброзия, полынь, либида, подсолнечник и циклохены. Это пять основных агентов, которые запускают все аллергические реакции и симптомы аллергии у наших пациентов, — рассказывает заведующая Запорожским областным центре аллергологии и клинической иммунологии при ЗОКБ Наталья Каргальская.

2

Специалисты советуют аллергикам в период бурного цветения карантинных растений сменить климат и выехать либо же на море, либо на Западную Украину. При этом в центре аллергологии проводили ряд исследований и обнаружили, что всем так ненавистная амброзия является далеко не первым возбудителем аллергии.

— Когда мы проводили диагностические исследования среди наших пациентов, выяснилось, что это не только амброзия является виновницей аллергических реакций, а подсолнечник! Наши пациенты употребляют в пищу подсолнечное масло, тем самым с каждой каплей аллергизируют себя еще больше, — отмечает Наталья Каргальская.

Специалисты рекомендуют запорожцам не затягивать с посещением врача –аллерголога и при первых симптомах аллергии, которые, кстати, весьма смахивают на обычную простуду обратиться к специалисту, который поставит точный диагноз. Если вы чувствуете зуд в носу, насморк, чихание, слизистость глаз и наблюдается высокая температура, как результат пыльцевой интоксикации и все эти симптомы проходят на протяжении 10 дней в активный период цветения карантинных растений, то стоит обратиться сразу же в областной центр аллергологии.

Ветрянные мельницы: коммунальщики косят траву,но не могут побороть карантинные растения

Одновременно с этим еще в прошлом году в городе разработали комплексную «Программу борьбы с карантинными растениями» на 2016-2025 годы. Согласно этой программе классифицируют три метода борьбы с карантинными растениями: механический, химический и фитоценотический.

Под механическим методом понимают покос травы и ручное выкорчевание растений, химический – обработка амброзии специальным препаратом «Стоп-амброзия», который ингибирует рост и дальнейшее развитие карантинных растений. Наконец, последний метод – фитоценотический, который представляет из себя перекоп грунта с измельчением растительного остатка и высадка газонов.

В настоящий момент коммунальные службы города прибегали лишь к покосу карантинных растений. По состоянию на 23 июня 2017 года общая площадь покошенных зеленых зон в Запорожье составила 468 гектаров. Большая часть – 107,1 припадает на Хортицкой район, где расположено множество пустырей.

594d244cbfc0c_19451832_1339786832757883_1029617271_o

Аллергологи же напротив, утверждают, что механический способ – покос травы является неэффективным, более того пыльца разлетается в радиусе 30 км. Необходимо биологическим методом уничтожить корень амброзии, чтобы не допустить соцветий.

— Мы никогда так системно не работали по борьбе с карантинными растениями, как в последние два года. Есть множество субъективным и объективным факторов. Начиная с 2014 года мы провели ряд испытаний, чтобы от хаотических подходов борьбы с амброзией перейти к системным программным методам. Впервые в Украине мы полностью отработали «Программу борьбы с карантинными растениями в Запорожье». Программа, отработанная нашим управлением и горисполкомом используется уже в других городах Украины – Полтава, Ивано-Франковск и городах области – Бердянск и Мелитополь. Речь идет о комплексном подходе не только с помощью покоса, но и химический с применением препаратов, которые нейтрально влияют на окружающую среду, — отмечает профильный заместитель мэра Валерий Эделев.

В настоящий момент каждая из семи районных администраций должна провести закупку препаратов по борьбе с химическими растениями. Кроме этого в каждом районе должны определить небольшую территорию и провести акцию «без амброзии»

0