USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области полицейские насчитали 93 сообщения, связанные с нарушениями в ходе предвыборной компании

В Запорожской области полицейские насчитали 93 сообщения, связанные с нарушениями в ходе предвыборной компании

С начала избирательной кампании полицейские Запорожской области зарегистрировали 93 сообщения о вероятных нарушениях избирательного законодательства. По всем обращениям правоохранители проводят тщательную проверку.

Львиная доля нарушений касалась незаконной агитации, размещения агитационной рекламы и распространения печатных материалов без исходных данных, повреждение агитационных билбордов, сбор персональных данных, хулиганские действий.

— Независимо от политических взглядов, предпочтений и статуса, никому не позволено совершать правонарушения и преступления. Всем событиям будет предоставляться правовая квалификация. За нарушение избирательного законодательства предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, — прокомментировали в пресс-службе Нацполиции в Запорожской области.

Так, согласно ст. 212-13 Кодекса Украины об административных правонарушениях (изготовление или распространение печатных материалов предвыборной агитации, не содержащих сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск) за изготовление и заказ таких материалов предусмотрено наказание в виде штрафа от десяти до тридцати необлагаемых минимумов доходов на гражданах ( 9610 – 28830 гривен) и на должностных лиц — от пятидесяти до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан ( от 48 тысяч до 67 тысяч)

За распространение таких печатных материалов должностные лица  могут получить штраф  — от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Кроме этого, согласно ч.1 ст.160 Уголовного кодекса Украины (Подкуп избирателя, участника референдума) — принятие предложения, обещания или получение избирателем взятки за продажу голоса (отказ от участия в голосовании, голосования на избирательном участке более одного раза, голосование за отдельного кандидата на выборах или отказ от такого голосования, передачи избирательного бюллетеня другому лицу), наказываются штрафом от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (96 тысяч – 288 тысяч гривен) или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок.

Согласно ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Украины, предложение, обещание или предоставление избирателю неправомерной выгоды наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности.

Согласно части 3 ст.160, осуществления предвыборной агитации путем предоставления предприятиям, учреждениям, организациям неправомерной выгоды или предоставления безвозмездно товаров (кроме товаров, которые содержат визуальные изображения наименование, символики, флага политической партии, стоимость которых не превышает размера, установленного законодательством), работ , услуг — наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

А в соответствии с ч.4 ст.160, действия, предусмотренные частью второй или третьей настоящей статьи, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц или членом избирательной комиссии, кандидатом или его доверенным лицом на выборах, официальным наблюдателем на выборах, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

2

Гаврыло.2019-03-12 17:36:23
Жена уже там, баньку топит. И все таки почему выбрал Испанию, чего не Израиль.
машка2019-03-12 17:31:37
И все 93 на стороне БПП. Потрошенко без нарушений не выиграет, да он и так не выиграет. Уже можно готовится к побегу в Испанию.