USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области из-за африканской чумы у хозяйственников отбирают живность

В Запорожской области из-за африканской чумы у хозяйственников отбирают живность

В селе Петромихайловка Вольнянского района подтвердился диагноз африканской чумы, в результате чего погибли 18 животных. Сейчас эпидемиологи делают все возможное, чтобы не допустить дальнейшее распространение вируса чумы.

В настоящий момент в селе продолжается выемка животных. На сегодня из запланированных 150 животных уже изъяли 92. Все животные после того, как усыплялися, сжигались. Сейчас определяется предел эпизоотических очагов, зон защиты и надзора для того, чтобы предупредить распространение болезни за пределы этого населенного пункта. По предварительным данным, причиной заболевания стали пищевые отходы, которыми кормили свиней.

Как сообщил начальник ГУ Госпромпотребслужбы в Запорожской области Виктор Шершнев во время заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при облгосадминистрации, всем собственникам домашних животных, которые понесли потери в результате африканской чумы будет возмещена материальная компенсация из местных бюджетов.

foto

 

На заседании комиссии чиновники акцентировали внимание на том, что необходимо усилить меры контроля на стихийных рынках, особенно во время праздничных и выходных дней. Лабораториям ветеринарно-санитарной экспертизы разрешается допускать к торговле мясо свинины только после проведения всех необходимых исследований и анализов.

Как сообщает пресс-служба ОГА, пока усилены меры по ликвидации и недопущению распространения заболевания африканской чумой свиней на территории всей Запорожской области, также необходимо активизировать работу совместных мобильных групп при участии представителей Госпотребслужбы и отделений Главного Управления Национальной полиции в Запорожской области для контроля за перемещением грузов на основных автодорогах региона.

Кроме этого, стоит задача усилить разъяснительную работу среди населения и владельцев животных об опасности АЧС и осуществления мероприятий биозащиты.

0