USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожском регионе восстановят более тысячи мест в детских садах

В Запорожском регионе восстановят более тысячи мест в детских садах

В рамках областной программы развития образования Запорожской области на 2013-2017 годы в регионе запланировано восстановить 1027 мест в детских садах. На сегодняшний день задача уже выполнена на 96%.

Отметим, в области сейчас функционирует 523 дошкольных учебных заведения, в которых обучается 57 тыс. 389 детей. Однако проблема перегрузки дошкольных учреждений пока остается актуальной: в расчете на 100 мест, в среднем, в учреждениях воспитывается 116 детей; до сих пор существует очередь из 2 тыс. 900 детей, которая уменьшилась на более чем на тысячу единиц по сравнению с августом 2015 года (4 тыс. 703 детей).

Для дальнейшего восстановления дошкольных учебных заведений или мест в уже функционирующих, Департамент образования и науки ОГА вместе с органами местной власти и местного самоуправления активно сотрудничает на разных уровнях с ЮНИСЕФ и международной компанией GIZ.

Так, за счет ЮНИСЕФ в 17 дошкольных учреждениях области до конца года будет восстановлено 10 или 12 групп, рассчитанных на 280 мест. Группы будут отремонтированы и оснащены детской мебелью, постельным бельем и игрушками.

Компания GIZ, в то же время, восстанавливает детский сад №100 в городе Запорожье, также на завершающем этапе восстановительные работы в дошкольном учреждении №144.

0