USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области владелец ломбарда платил российским захватчикам взятки за беспрепятственную работу в оккупации

В Запорожской области владелец ломбарда платил российским захватчикам взятки за беспрепятственную работу в оккупации

В Запорожской области владелец и работник ломбарда платили российским захватчикам «откаты» за беспрепятственную работу на временно оккупированных территориях.

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора Украины.

При процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора о подозрении сообщили двоим гражданам Украины в пособничестве государству-агрессору (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины).

По данным следствия, владелец сети ломбардов по предварительному сговору с подчиненным работником наладили работу отделений ломбардов на временно оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей. С февраля по июль 2022 года они осуществляли незаконное обналичивание средств, кредитование, предоставление услуг так называемых «перестановок» средств, в том числе и на временно оккупированную территорию АР Крым.

Подозреваемые договорились с оккупационными органами власти о работе отделений ломбарда. За это представители государства-агрессора получали от 3 до 3,5% от прибыли или 400 тысяч гривен в месяц.

Досудебное расследование осуществляется сотрудниками Главного следственного управления Нацполиции Украины при оперативном сопровождении сотрудников СБУ.

В Запорожской области двое коллаборантов «возглавили» громады и заставляли местное население получать российские паспорта


Читайте также:

«Шансонье» из Бердянского района перешел на сторону оккупантов и получил должность главы местной громады: ему грозит 10 лет тюрьмы

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0