USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области судья пытается через суд оспорить больничный лист с диагнозом «алкогольное опьянение»

В Запорожской области судья пытается через суд оспорить больничный лист с диагнозом «алкогольное опьянение»

В Запорожском апелляционном суде рассмотрят жалобу судьи Черниговского районного суда Виталия Ломейко на решение Токмакского районного суда. Об этом сообщается в реестре судебных решений.

Как оказалось, поводом для разбирательства послужила  история 2015 года. Тогда ряд СМИ обнародовали информацию о том, что судья на автомобиле Audi A6 попал в ДТП с трактором. В результате аварии он был госпитализирован в больницу.  В коммунальном учреждении «Черниговская центральная районная больница » ему якобы ошибочно поставили диагноз «алкогольное опьянение». Это «недоразумение» также было отражено в листке нетрудоспособности и медицинской карте в «Запорожской областной клинической больнице», где был указан диагноз «алкогольное опьянение». Истец заявил, что этот диагноз не подтвержден надлежащим образом и был внесен ошибочно, а потому подлежит исправлению.

Также оказалось, что в областном наркологическом диспансере медицинский осмотр потерпевшего был проведен с нарушением п.3.10 Инструкции о выявлении у водителей транспортных средств признаков алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, поскольку не был в течение 90 дней сохранен контрольный образец крови пострадавшего, а поэтому в соответствии с п.3.22 Инструкции вывод его результатов является недействительным.

Также выяснилось, что акт медицинского осмотра с целью выявления состояния алкогольного, наркотического и иного опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, а также заключение о его результате в Черниговской ЦРБ не составлялся. В результате Токмакский суд постановил отказать в иске, а судья Ломейко подал на обжалование в Запорожский апелляционный суд.
Там долгое время не могли приступить к рассмотрению дела, потому что судья, который должен был взяться за производство, заявил о самоотводе, потому что он дружит и работал вместе с отцом судьи, который выступает истцом. Его отец Валерий Ломейко до конца 2015 года числился судьей Запорожского апелляционного суда.

В настоящее время дело передано на рассмотрении коллегии судей во главе со Светланой Маловичко.

0