USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье зарегистрировалось почти 20 000 переселенцев из зоны АТО

В Запорожье зарегистрировалось почти 20 000 переселенцев из зоны АТО

В Запорожье зарегистрировалось почти 20 000 переселенцев из зоны АТОВ Запорожье, под председательством заместителя городского головы Александра Кузьмина, прошло еженедельное заседание городского оперативного штаба по организации действий по поддержке вынужденных переселенцев. В мероприятии приняли участие председатели районных администраций, директора департаментов, начальники управлений городского совета, представители общественных организаций. Среди обсуждаемых вопросов – оказание всесторонней помощи вынужденным переселенцам из Луганской и Донецкой областей.

По информации начальника управления по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения городского совета Виктора Закальского, в Запорожье на протяжении последних нескольких недель наблюдается тенденция уменьшения количества вынужденных переселенцев. На данный момент зарегистрировано 19967 беженцев из Донецкой и Луганской областей. За неделю в областной центр приехали 502 человека (за прошедшую неделю – 854).

Вопросом номер один остается подготовка мест для проживания переселенцев в зимний период. На контроле городской власти — ремонт объектов, выделенных для расселения беженцев.

По информации заместителя директора департамента жилищно-коммунального хозяйства городского совета Михаила Квятковского, на данный момент ведутся активные ремонтные работы на трех объектах. На их площадях планируется разместить порядка 250-300 человек. По предварительным оценкам специалистов, работы на данных объектах будут завершены до конца текущего года.

Продолжается работа по сбору гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей. Участие в ней принимают представители бизнеса, предприятия и общественные организации областного центра. Для нужд вынужденных переселенцев, военнослужащих украинской армии ведется сбор одежды, продуктов питания, вещей первой необходимости.

 

0