Первый запорожский

В Запорожье первая леди вместе со студентами высадила розы в реабилитационном парке на Хортице

Во время рабочего визита в Запорожье супруга Президента вместе со студентами Хортицкий национальной учебно-реабилитационной академии приняла участие в акции Green Works «В тандеме с природой — в тандеме с собой», в ходе которой были высажены розы на Аллее мира и добра на Святой Хортице».

— Я хочу поблагодарить руководство области и Хортицкой академии, которые присоединились к внедрению такого замечательного парка для людей с инвалидностью. Запорожская область является лидером во внедрении инклюзивного образования, ведь именно здесь в 2016 году стартовал этот научно-педагогический эксперимент. И сегодня уже вся Украина присоединилась к этой реформе. Могу сказать, что инклюзивное образование — это только часть инклюзивного общества. И мы должны построить равные возможности для всех членов украинского общества. Я уверена, что в будущем именно этот Хортицкий парк станет туристической зоной, которую с удовольствием будут посещать жители Запорожья, Украины и даже зарубежные гости, — подчеркнула Марина Порошенко.

Аллея находится на территории будущего Реабилитационного парка, дружественного к людям с инвалидностью. В этом парке предусмотрено предоставление медицинских, культурно-анимационных, физиотерапевтических и социальных услуг. Наряду с лечебно-оздоровительным комплексом на его территории будут расположены зоны для эстето- и природотерапии, где посетители смогут восстановить здоровье.

— Этот реабилитационный центр относится к нашей Хортицкий академии. И это заведение известно, как один из передовых по реабилитации детей. На будущее мы имеем проект создания современного центра. Но сейчас возникла задержка из-за отсутствия экспертизы в связи с тем, что земельные вопросы в соответствии с действующим законодательством нужно решать на уровне Кабмина. Как только мы получим необходимые согласования, работа начнется. Думаю, что с начала за три года этот объект стоимостью 50 миллионов гривен будет сделан за счет различных источников финансирования. В частности, государственного, областного бюджетов, а также средств социально-экономического развития народных депутатов Украины, — подчеркнул председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

Создание реабилитационного парка для людей с особыми потребностями является значимым событием для Запорожской области. Ведь впервые в Украине в живописном уголке на Хортице появился реабилитационный парк для людей с инвалидностью.Уникальность идеи создания парка заключается в том, что в Украине сегодня нет ни одного места культурного отдыха, в котором были бы созданы доступные условия для людей, которые передвигаются на колясках или костылях.

Реабилитационный парк — это ограниченное территориальное пространство, где люди с ограниченными возможностями смогут воспользоваться помощью по восстановлению физического, духовно-психического здоровья. Применение новейших технологий из вышеуказанного комплекса лечебно-оздоровительных, реабилитационных услуг обеспечит не только возможность для оздоровления детей и студенческой молодежи после обучения, но и, прежде всего, их комплексную реабилитацию, передает пресс-служба облгосадминистрации.