USD: EUR:
... в Запорожье
«Диалоги про Украину»: в Запорожье обсудили пути мирного урегулирования ситуации на Донбассе, – ФОТОРЕПОРТАЖ

«Диалоги про Украину»: в Запорожье обсудили пути мирного урегулирования ситуации на Донбассе, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня, 11 октября, в Запорожье состоялась встреча «Диалоги про Украину», организованная Офисом президента Владимира Зеленского.

Об этом сообщает корреспондент «Первого Запорожского».

Формат этого мероприятия предполагает встречу представителей правительства, Офиса президента и экспертов с активной частью населения для обмена мнениями. Первую встречу посвятили вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Чтобы встретиться с людьми и услышать мнение активной части населения, в Запорожье приехали заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар и заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, боевой генерал Сергей Кривонос.

«Я знаю, что люди, которые проживают в вашем городе, очень обеспокоены вопросом урегулирования ситуации на Донбассе и хотят понять, что будет дальше. Я понял, что у нас, как власти, к сожалению, были просчеты в информационном политике. Люди требуют ответов. Когда мы были на аналогичных встречах в Херсоне и Николаеве, увидели, что многие из присутствующих не знают деталей Минских соглашений и «формулы Штайнмайера», Это недоработка со стороны власти, – говорит заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос. – То, что сейчас происходит в информационном пространстве – это очередной эпизод со стороны страны-агрессора, который не хочет независимости нашей страны. Это привело к тому, что сейчас в обществе появились два противодействующих лагеря. Мы приехали, чтобы разъяснить ситуацию  и не допустить столкновения людей внутри страны друг против друга. Такую задачу ставит перед собой Россия: сделать нас с вами слабыми, зависимыми, а после этого снять с себя экономические санкции».

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар рассказал, что существует несколько сценарий урегулирования ситуации на Донбассе: от введения миротворческих войск до полной изоляции этого региона. Но сейчас руководство страны пытается реализовать самый оптимальный путь решения конфликта – постепенную полную реинтеграцию оккупированных агрессором территорий Донецкой и Луганской областей.

«Вместе с военными мы хотим получить победу на дипломатическом фронте с меньшей кровью. Самый лучший способ – это Минские соглашения. На данный момент – это единственный способ достичь цели. Они подписаны и имеют обязательный характер для выполнения, но Россия пока не выполнила ни одно из своих обязательств, – подчеркнул замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар. – Мы проводим такие встречи, чтобы избежать информационного вакуума и разделения общества.  В «Формуле Штайнмайера», согласованной Леонидом Кучмой, идет речь о порядке вступлении в силу закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» после проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса. В ней не идет речь ни о разведении войск, ни о работе ЦВК, ни о деятельности там СМИ и украинских партий. Сегодня мы приехали сюда, чтобы услышать ваше мнение».

Большую часть встречи представители руководства страны вели диалог с участниками мероприятия: запорожскими ветеранами АТО, представителями общественных и волонтерских организаций, местного самоуправления, ученого сообщества.

Заместитель секретаря СНБО и заместитель министра иностранных дел отвечали на вопросы участников встречи и пытались развенчать многие мифы по поводу «формулы Штайнмайера» и вопроса урегулирования ситуации на Донбассе. Гостям из Киева направили более 30 устных и письменных обращений.

Например, присутствующих ветеранов АТО волновала перспектива разведения войск на границе с оккупированными территориями. Боевой генерал Сергей Кривонос отметил, что вопрос о разведении войск стоял на повестке дня в штабе АТО с 2016 года. «Этот вопрос не возник только вчера. Мы прорабатывали возможности разведения уже несколько лет, – отметил на вопрос заместитель секретаря СНБО, – Разведение войск необходимо, в том числе, для того, чтобы в который раз показать нашим международным партнерам, что наш противник не выполняет свои обещания. Нам необходимо собрать доказательства невыполнения Россией условий мирных соглашений».

Также представители руководства страны дали пояснения по поводу еще одной распространенной «страшилки». Существует мнение, что Минские соглашения и «формула Штайнмайера» предполагают освобождение и легализацию боевиков. Василий Боднар опровергает это: «Минские соглашения – это вынужденный компромисс. Но на первом месте всегда – законы Украины. Те, кто сделал преступление, получат наказание. Амнистия для боевиков – невозможна ни в коем случае».

Во время «Диалога про Украины», отвечая на вопросы, спикеры подтвердили курс на европейскую интеграцию и НАТО. По их словам, Украина продолжает встречи с представителями НАТО и расширяет сотрудничество с Североатлантическим Альянсом.

Кроме этого, на встрече поднимали вопросы необходимости усиления информационной политике в Украине и на границах с оккупированными территориями для борьбы с российской пропагандой, разминирования и восстановлении территории Донбасса.

«Мы все понимаем, что Донбасс – это часть Украины. Мы все хотим, чтобы там поднялись украинские флаги. Но это должен быть мирный Донбасса, который уважает законы Украины. Сегодня мы услышали, какие есть сценарии урегулировании ситуации у руководства страны. Я благодарен всем, кто принял участие в этом обсуждении, за то, что был начат диалог. Реакция участников в зале подтвердила: никто не хочет отдавать наши земли. Но наше главное задание на сегодня – чтобы нас не раскололи изнутри, именно этого и пытается добиться враг», – подытожил глава Запорожской областной государственной администрации Виталий Туринок.

0