USD: EUR:
... в Запорожье
«Спасем Днепр вместе!»: в Запорожье несколько сотен горожан приняли участие в масштабном субботнике, – ФОТОРЕПОРТАЖ

«Спасем Днепр вместе!»: в Запорожье несколько сотен горожан приняли участие в масштабном субботнике, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В субботу, 2 ноября, в Запорожье состоялась общественная экологическая инициатива «Спасем Днепр вместе!». Массовые природоохранные акции одновременно стартовали сразу на трех городских локациях: на Волне, Набережной магистрали и острове Хортица.

Об этом сообщает корреспондент «Первого Запорожского».

«Спасем Днепр вместе!» – это масштабная акция с запорожской душой. С 2012 года «Запорожсталь» возродила эту акцию и вернула ее в город Запорожье. Это мероприятие воспитывает любовь к городу, желание сделать его лучше и чище. Очень приятно, что на протяжении 8 лет к нашей акции приобщилось более 9 тысяч запорожцев, – рассказал руководитель общественной организации «Зелёный центр Метинвест. Запорожье», которая в этом году занимается организацией акции «Спасем Днепр вместе!», Сергей Ильченко, – Приятно сегодня видеть очень большое количество участников, очень много детей. Это подтверждает, что есть ребята, которые будут продолжать наше дело в будущем. Приятно, что к нашей акции приобщились воспитанники учебных заведений, а также работники промышленной площадки, запорожских предприятий Метинвеста: «Запорожсталь», «Запорожкокс», «Запорожогнеупор» и Запорожский литейно-механический завод».

Участники акции «Спасем Днепр вместе!» – а это несколько сотен человек – очистили прибрежную территорию Набережной магистрали в районе каскада фонтанов «Радуга» от мусора, сухих веток и опавшей листвы.

«Я вместе с друзьями уже не первый раз участвую в этой акции. Действительно, это стало хорошей традиции на нашем предприятии, – говорит работница цеха холодной прокатки №1 «Запорожстали» Александра Толчина, – Хочется, чтобы наш город становился чище. Конечно, было бы лучше, если бы люди меньше мусорили после себя, а работники других предприятий также проводили аналогичные акции. Тогда в нашем городе было бы намного лучше».

«Вообще я сейчас нахожусь в отпуске, но пришла поучаствовать в акции вместе с дочерью. Ребенок сказал: нужно спасать Днепр. Вы знали, что в Атлантическом океане собралось количество мусора сопоставимое с площадью Украины? Это огромная проблема. Поэтому я разделяю позицию своих коллег-единомышленников и пришла сюда, чтобы вместе с ними убрать прибрежную территорию», – говорит химик-лаборант центральной лаборатории «Запорожстали» Ольга Кулакова.

Во время акции убирали не только на суше, но и водах Днепра. Команда водолазов провела очистку дна реки и достала оттуда около 20 мешков мусора.

«Уже на протяжении нескольких лет в рамках акции «Спасем Днепр вместе!» мы, подводные охотники, убираем дно реки от различного мусора. Сегодня очистили дно возле участка острова Хортицы, а также прибрежную зону в районе «Радуги». В основном, доставали пластик, а также шины, стекло, железо, обрывки сетей, – рассказал секретарь Запорожской областной федерации подводной охоты, дайвинга и рыбалки Евгений Самсонов, – Я призываю людей, который приходят отдыхать на берег, быть более ответственными. Дно Днепра было бы намного чище, если бы каждый из нас убирал за собой».

Финальной частью акции «Спасем Днепр вместе!» стало традиционное масштабное зарыбление. В речную воду выпустили около 27 тысяч двухлетних рыбин толстолобика.

«С 2012-го каждый год мы проводим это мероприятие совместно с комбинатом «Запорожсталь». Сегодня мы выпустили порядка 1700 килограммов рыбы – растительноядных белых толстолобиков, которых называют биологическими мелиораторами. Эта общественная инициатива приносит только положительный результат. Нашей работой мы делаем свой вклад в защиту природы для будущего подрастающего поколения», – говорит  зампредседателя  Запорожской областной организации украинского общества охотников и рыболовов Александр Марченко.

В то же время массовый субботник в рамках акции «Спасем Днепр вместе» провели на Волне в Южном микрорайоне города, а также на острове Хортице. Там для школьников организовали экологический квест, который завершился высадкой деревьев.

Акция «Спасем Днем вместе!» организована общественной организацией «Зеленый центр Метинвест. Запорожье» при поддержке запорожских предприятий Метинвеста: «Запорожсталь», «Запорожкокс», «Запорожогнеупор» и Запорожского литейно-механического завода.

Читайте также: В Запорожье на World Skills Ukraine определили лучших молодых профессионалов в 9 номинациях, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Наш Telegram-канал: https://t.me/onenews_zp

1

Маруся2019-11-04 11:45:05
Патриотизм - это то, что делали эти дети и взрослые. А носится с фашистским факелом и громить город , в котором живешь и памятники не тобой поставленные - это проявление дебилизма и вандализма.