USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье может появиться улица, названная в честь погибшего защитника

В Запорожье может появиться улица, названная в честь погибшего защитника

Николай Свидрань создал петицию, в которой просит присвоить одной из улиц Запорожья имя погибшего воина Величара Запорожца (Дмитрия Бабича). Защитник погиб 15 апреля 2022 года в результате вражеского авиационного удара по заводу «Азовсталь». Ему был 41 год.

Соответствующая петиция была опубликована на сайте Запорожского городского совета.

На сегодняшний день петиция набрала 476 голосов из 750 необходимых для того, чтобы ее рассмотрели депутаты на сессии городского совета. Оставшиеся подписи, за присвоение одной из улиц города имени Дмитрия Бабича, нужно набрать за 35 дней.

Дмитрий родился и жил в Запорожье. Занимался физической подготовкой, посещал патриотические лагеря, сплотил вокруг себя местную молодежь – проводил с ними военные тренировки на острове Хортица. Возглавлял городскую общественную организацию «Патриот Украины». Активно участвовал в митингах и патриотических мероприятиях. Был одним из организаторов богословий и праздников родноверов на острове Хортица. Занимался реализацией изделий из дерева и металла. Изготовлял кулоны, символику и обереги по мотивам археологических находок.

По словам друзей, к войне с Россией Дмитрий готовился с 2005 года, тренировался сам и тренировал других. Применял для этого казачьи практики.

Дмитрий Бабич был активным участником Революции Достоинства, а в 2014 году пошел добровольцем на войну, вступил в ряды полка «Азова». Кроме боевого дела как технический специалист отвечал за связь.

С 2014 года Величар уже не возвращался в гражданскую жизнь, считая защиту страны своей миссией. 24 февраля 2022 года Дмитрий служил в Мариуполе.

«Это абсолютно военный человек, который был предан своему делу. Он жил ради победы. Отказывался ходить в отпуска и почти не имел гражданской одежды. Он редко открывался, никогда не жаловался и ничего не боялся», – рассказывает командир Мольфар.

Посмертно штаб-сержант Бабич был награжден орденом «За мужество» ІІІ степени и медалью «За военную службу Украине».

Прощание с воином прошло в Киевском крематории. Духовный обряд погребения проходил в Запорожье на острове Хортица. У Дмитрия остались родители и сестра.

Ночные взрывы в Запорожье: стали известны подробности.


Читайте также:

Городские власти проводят опрос относительно возможного переименования Запорожья: какие варианты предложили.

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa:  https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0