USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье мошенники обогатились за счет доверчивых

В Запорожье мошенники обогатились за счет доверчивых "клиентов" более чем на 80 тысяч долларов - ФОТО

Правоохранители задержали мошенников, которые под предлогом помощи в оформлении правоустанавливающих документов на недвижимость обогатились более чем на 80 тысяч долларов.

Злоумышленники искали граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий или которым нужны нежилые помещения коммерческого назначения, находящиеся в коммунальной собственности. Мошенники получали деньги под предлогом оказания помощи в постановке на квартирный учет, ускорении предоставления и оформлении правоустанавливающих документов на недвижимость.

Установлено, что жертвами мошенников стали два жителя Запорожья. За счет одного из пострадавших фигуранты обогатились на общую сумму 66 700 долларов США и 25 тысяч гривен, на втором «заработали» 13 тысяч долларов.

Для убедительности злоумышленники предоставляли потерпевшим поддельные правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, а именно: решение исполнительного комитета Запорожского горсовета, ордера на жилье, свидетельства на право собственности.

Оба злоумышленника — местные жители 31 и 42 лет, задержаны в порядке ст.208 УПК Украины. Правоохранители полагают, что это не все потерпевшие, которые пострадали от действий задержанных. Сейчас злоумышленников проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории области и других регионов Украины.

Как передает пресс-служба запорожской Нацполиции, в настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего и круг лиц, причастных к мошенничеству.

Продолжается расследование уголовного дела по ч.3, 4 ст.190 (мошенничество) УК Украины. Строжайшая санкция статьи предусматривает до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

29

0