USD: EUR:
... в Запорожье
В ОГА узнают, сколько на самом деле зарабатывают маршрутчики

В ОГА узнают, сколько на самом деле зарабатывают маршрутчики

очередь в маршруткуОбластная власть обещает оборудовать пассажирский автотранспорт автоматизированной системой управления.

В облгосадминистрации уверены — это обеспечит как безналичную оплату стоимости проезда, так и регистрацию проезда (фактический учет) пассажиров, в том числе представителей льготных категорий.

— Внедрение автоматизированной системы оплаты проезда в автомобильном транспорте позволит обеспечить прозрачность доходов автоперевозчиков, — заверяют в Департаменте промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации.

Отметим, во время проведения пятой сессии областного совета депутаты внесли в Программу развития автомобильного транспорта в Запорожской области на 2013-2017 годы включено мероприятие по внедрению автоматизированной системы диспетчерского управления на автомобильном транспорте.

— Внедрение автоматизированной системы диспетчерского управления на автомобильном транспорте станет предпосылкой повышения пассажирских перевозок на более высокий уровень услуг. Существующая система оплаты проезда в пассажирском транспорте морально устарела, — говорится в пояснительной записке к проекту решения.

По информации директора Департамента промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации, действующая система оплаты имеет ряд недостатков:

— невозможность точного учета транспортных услуг, которые предоставляются льготным категориям пассажиров;

— невозможность реализации гибкой тарифной политики из-за отсутствия автоматизированных устройств проверки билетов;

— наличие эксплуатационных расходов на организацию сбора платы за проезд и реализацию контроля со стороны автопредприятий;

— отрицательное влияние на уровень безопасности перевозок пассажиров вследствие отвлечения водителей автобусов на сбор платы за проезд;

— невозможность получения точных статистических данных о пассажиропотоке для формирования оптимального графика движения, маршрутов и т.д.;

— неудобство для пассажиров.

В ближайшее время областная власть разработает концепцию перехода на автоматизированную систему управления.

0