USD: EUR:
... в Запорожье
В Бердянский торговый порт доставили комплектующие конструкции для Приморской ВЭС – ФОТО, ВИДЕО

В Бердянский торговый порт доставили комплектующие конструкции для Приморской ВЭС – ФОТО, ВИДЕО

В Бердянском морском торговом порту продолжают обрабатывать грузы для ветроэлектростанции ДТЭК. Портовый оператор разгрузил башни для ветряков General Electric.

Вес одной конструкции составляет более 60 тонн, диаметр — 4,3 метра и длиной от 12 до 30 метров. Лопасти, а теперь и башни для ветрогенераторов производства General Electric впервые в истории разгружаются в Бердянском порту.

Как и в случае с лопастями, башни для ветрогенераторов обрабатываются одновременно двумя кранами. Однако, из-за того что вес башни значительно больше лопасти, для разгрузки судна привлекли более мощные краны ГП «БМТП».

— Данный вид груза требует высокого мастерства и концентрации от докеров, поэтому с комплектами для ветрогенераторов работают опытные сотрудники предприятия, — сообщают в пресс-службе БМТП.

После разгрузки комплектов специалисты мехмастерской уберут крепления груза на судне.На очереди следующие суда с другими комплектующими Приморской ВЭС.

На сегодня в Приморской ВЭС обустроены  26 свайных полей для фундаментов турбин. Стометровые стальные башни будут смонтированы на прочных бетонных основаниях, которые уходят под землю на высоту пятиэтажного дома.

На Приморской ВЭС планируется установить 52 ветротурбины 3-мегаваттного класса производства компании «General Electric». Ветроэлектростанция мощностью 200 МВт будет производить около 680 миллионов КВт/ч «зеленой» электроэнергии в год.

Напомним, что ранее директор Приморской ВЭС Юрий Жабский заявил, что окончание строительства первой очереди ожидается в декабре этого года, а уже в начале 2019 года станция будет подключена к Объединенной энергетической системе Украины.

 

0