USD: EUR:
... в Запорожье
Правительство отменило адаптивный карантин, вся территория страны

Правительство отменило адаптивный карантин, вся территория страны "оранжевая", — СПИСОК ОГРАНИЧЕНИЙ

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, общий карантин будет содержать ограничения, которые до сих пор действовали для регионов «оранжевой» зоны.

Министр напомнил, о чем идет речь:

  • Запрет проведения массовых, культурных (в том числе, концертных, социальных, спортивных, религиозных) мероприятий при участии более 20 лиц. Между участниками должна быть дистанция не менее 1,5 м.
  • Запрет работы кинотеатров и театров при заполненности более 50% мест в залах. В музеях это — один человек на 20 кв. м.
  • При регулярных и нерегулярных перевозках пассажиров, в частности, в городских и междугородних автобусах, электричках, маршрутках запрещается перевозить больше людей, чем предусмотрено техническими характеристиками транспорта.
  • Полностью запрещено проведение дискотек и ночных клубов.
  • Запрещается работа ресторанов, баров, закусочных, кафетериев с 22:00 до 7:00.
  • В ресторанах и других заведениях общественного питания запрещается размещать посетителей менее, чем за 2 м друг от друга, и более чем по четыре человека за столиком (без учета детей). Посетители должны быть в масках, которые прикрывают рот и нос.
  • В субботу и воскресенье (с 00:00 субботы до 00:00 понедельника) будут работать только продуктовые магазины, аптеки (в том числе, ветеринарные), транспорт и автозаправки. Имеются в виду магазины, где 60% площади отведено на продукты, лекарства или топливо. На выходные будут работать финансовые организации, операторы почтовой связи, медицинской и ветеринарной практики, заправки (без зон питания), сервисные центры.
    Не будут работать учреждения культуры, которые проводят массовые мероприятия (например, концерты), бассейны и другие спортивные учреждения. Кино- и видеосъемка разрешена, если к ней ограничен доступ.
    Рестораны, кафе и другие заведения на выходные общественного питания смогут работать только на вынос.
    В выходные дни запрещается работа ТРЦ и других развлекательных учреждений, проведение развлекательных мероприятий.
    С 10:00 до 12:00 в органах местного самоуправления и в сфере обслуживания приоритетно обслуживаются пожилые люди.

По словам премьер-министра, правительство восстановит и расширит программы поддержки бизнеса во время карантина, в частности, речь идет о:

  • компенсации части зарплат работников в связи с простоем;
  • программе портфельных гарантий, которая, по словам премьера, должна заработать в ближайшее время (до 80% кредита будет покрывать государство);
  • возможности признавать карантин выходного дня форс-мажорным обстоятельством;
  • продолжении программы кредитов «5-7-9», в частности, рефинансировании существующих кредитов под 0%.

По данным источников «Украинской правды» в Министерстве здравоохранения, локдаун выходного дня планируют продлить до конца года, а, возможно, и после Нового года. Это будет зависеть от эпидситуации.


Читайте также:

«Мотор Сич» возобновила рейсы в Белоруссию

В Запорожье изменили схему движения троллейбуса №14

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0