USD: EUR:
... в Запорожье
Украинцам с расстройствами психики и поведения будут предоставлять бесплатные лекарства: где и как получить

Украинцам с расстройствами психики и поведения будут предоставлять бесплатные лекарства: где и как получить

В Министерство здравоохранения Украины сообщили о том, что пациентам с расстройствами психики и поведения будут предоставляться бесплатные лекарства.

Для каких диагнозов предусмотрено безвозмездное лекарство по направлению «Расстройства психики и поведения»?

В программу реимбурсации включены лекарства для лечения диагнозов «Шизофрения, шизотипические состояния и бредовые расстройства», «Расстройства настроения [аффективные расстройства]», «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства» – это основные диагнозы, имеющие большинство пациентов расстройствами.

Название препарата необходимо проверять в Реестре лекарственных средств, подлежащих реимбурсации по программе государственных гарантий медицинского обслуживания населения, на 01 октября 2021 года

Как получить препараты по программе «Доступные лекарства»?

Чтобы воспользоваться программой «Доступное лекарство», нужно посетить своего лечащего врача — невролога или психиатра. Это необходимо, чтобы врач создал индивидуальный план лечения и внес его в электронную систему здравоохранения.

Если у вас нет лечащего врача – нужно его выбрать в любом медицинском учреждении, которое имеет договор с НСЗУ по направлению амбулаторной помощи и соответствующего специалиста.

Чтобы попасть на первичную консультацию к неврологу для установления диагноза и составления индивидуального плана лечения бесплатно, требуется электронное направление. Его сможет выписать ваш семейный врач.

Для обращения к психиатру электронное направление не требуется.

Электронный рецепт для пациентов с эпилепсией, невротическими расстройствами сможет выписать невролог или психиатр – в том числе и детские врачи по этим специальностям. Электронный рецепт для пациентов с психическими расстройствами будет выписывать исключительно психиатр, в том числе – и детский. Семейные врачи электронные рецепты по направлениям «Расстройства психики и поведения» и «Болезни нервной системы» не выписывают. В индивидуальном плане невролог или психиатр фиксирует установленный диагноз и назначение соответствующего лекарства.

В дальнейшем на основе индивидуального плана лечения формируется электронный рецепт. С электронным рецептом пациент выбирает любую аптеку, в любом регионе страны, имеющей договор с НСЗУ по такому направлению реимбурсации.

Как найти аптеку, где можно получить бесплатно лекарство от расстройств психики, поведения?

Аптеку в вашем населённом пункте можно найти на дашборде НСЗУ. Зайдите в раздел «Е-данные». Затем выберите “Аналитические панели” (дашборды). Выберите дашборд с названием «Электронная карта аптек-участников программы реимбурсации лекарственных средств». Перед вами открывается аналитическая панель с картой. В полях слева выберите требуемую область. Ниже – ваш населенный пункт. И в пункте «Тип договора» — «Расстройства психики и поведения и эпилепсия». По выбранным фильтрам появятся аптеки на карте вашего населенного пункта с адресом и номерами телефонов.


Читайте также:

Разбудили бензопилой: в Запорожье в дупле деревья нашли летучих мышей из списка краснокнижных, — ФОТО

В Киеве из-за COVID-19 умер 8-летний мальчик

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

1

Шизофрения2021-11-07 17:17:28
Ну, расскажите мне про дашборды! А какой диагноз у тех, кто это все изобрел?