USD: EUR:
... в Запорожье
Столичный чиновник не захотел закрывать глаза на махинации в запорожском университете

Столичный чиновник не захотел закрывать глаза на махинации в запорожском университете

ректор взятка 2Заместитель Министра образования и науки Украины Андрей Гевко пожаловался в Национальное антикоррупционное бюро на ректора одного из университетов Запорожской области. Руководитель вуза пыталась дать взятку чиновнику за положительное заключение по аккредитации вуза и избежание проверки ведомственной инспекцией.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины, сегодня, 1 марта, инцидент был снят на видео представителями Службы безопасности и Национального антикоррупционного бюро Украины.

— Основанием для попытки дать взятку стали махинации администрации университета во время аккредитационной проверки вузов две недели назад. Во время проверки были обнаружены манипуляции со студенческими работами, которые выполнялись подставными лицами. Ректор университета обратилась к заместителю Министра образования и науки Украины с просьбой закрыть глаза на выявленные нарушения. За это ректор предлагала взятку. Андрей Гевко отклонил предложение и обратился в Национальное антикоррупционного бюро с соответствующей жалобой, — говорится в сообщении ведомства.

Сегодня ректор вуза во второй раз попыталась дать взятку заместителю министра в размере 10 000 долларов США с обещанием увеличить сумму. Это было зафиксировано представителями НАБУ и СБУ.

ректор взятка 1

0