USD: EUR:
... в Запорожье
Сотрудникам

Сотрудникам "Запорожьеоблэнерго" выплатили долги по зарплате

Задолженность по зарплате перед работниками ПАО «Запорожьеоблэнерго» ликвидирована. Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

Перебои с выплатой зарплаты в ПАО «Запорожьеоблэнерго», начавшиеся еще осенью 2016 года, с сентября 2017 приобретали все более угрожающие масштабы. «Нулевые» алгоритмы, регулярно применявшиеся к энергокомпании из-за долгов перед «Энергорынком», практически обескровили ее, поставив под вопрос энергоснабжение Запорожского региона как таковое. Стабилизировать ситуацию в «Запорожьеоблэнерго», предотвратив коллапс энергосистемы области – такая задача была поставлена перед назначенной в феврале прошлого года и.о. гендиректора предприятия Еленой Ангеловой.

— Несмотря на огромное количество проблем, накопившихся на тот момент в «Запорожьеоблэнерго», приоритетным направлением работы администрации было однозначно определено погашение задолженности по зарплате – как единственный способ сохранить трудовой коллектив. Потому что даже самые передовые технологии ничего не стоят без квалифицированного персонала, а в электроэнергетике на его подготовку уходит не один год. Правда, для достижения этой ключевой цели нам необходимо было выполнить еще множество задач – в первую очередь, привести в порядок расчеты с «Энергорынком», — рассказывает и.о. генерального директора ПАО «Запорожьеоблэнерго» Елена Ангелова.

Благодаря системной работе с должниками энергокомпании удалось почти вдвое сократить задолженность перед ГП «Энергорынок» за активную электроэнергию — с 918 млн.грн. (на 01.01.2018) – до 470 млн.грн. (на 01.03.2019), обеспечив 100%-ный уровень расчетов за электроэнергию, купленную в 2018 году, и погасив также часть ранее накопленной реструктуризованной задолженности.

— Это позволило нам выйти на адекватные алгоритмы финансирования хозяйственной деятельности. Конечно, они покрывали только текущие расходы, однако путем жесточайшей экономии в течение нескольких месяцев за счет этих средств нам удалось погасить задолженность по зарплате, на 01.07.2018 составлявшую 351 млн.грн. На сегодня долгов по зарплате перед работающими сотрудниками ПАО «Запорожьеоблэнерго» нет (за исключением отдельных сотрудников, задолженность перед которыми взыскивается по решению суда исполнительной службой, — но и этот вопрос будет закрыт в ближайшие дни, поскольку всю необходимую сумму «Запорожьеоблэнерго» исполнителям уже перечислило). И, пожалуй, впервые за последние два года текущие выплаты зарплаты наконец вошли в установленный законодательством график, — подчеркнула Елена Ангелова.

По ее словам, закономерно стабилизируется и кадровая ситуация – только за январь-февраль 2019 года в ПАО «Запорожьеоблэнерго» принято на работу 170 человека, и с каждым днем количество желающих трудоустроиться в компанию растет.

— Есть определенный прогресс и в непростых взаимоотношениях с нашим ключевым должником — Запорожским титаномагниевым комбинатом. В частности, благодаря целенаправленным действиям нашего юридического департамента, нам наконец удалось добиться от Государственной исполнительной службы взыскания с «ЗТМК» в принудительном порядке по решению суда части задолженности за электроэнергию в размере 65 млн.грн., — сообщила и.о. гендиректора ПАО «Запорожьеоблэнерго».

Елена Ангелова также поблагодарила областную власть за поддержку, оказываемую энергокомпании.

— Сегодня руководство облгосадминистрации активно участвует в судьбе нашего предприятия и его трудового коллектива — от обращений во все инстанции и личного участия во всевозможных совещаниях — до выделения средств на приобретение аварийного запаса топлива. Во многом благодаря этой поддержке нам удалось решить ряд вопросов, выходящих за пределы нашей компетенции, — в частности, «перезапустить» процесс регистрации налоговых накладных, который был фактически остановлен еще в ноябре 2017, что наносило серьезный ущерб интересам наших потребителей-юридических лиц. Совместно с руководством Запорожской ОГА мы более полугода добивались решения этой проблемы, и с августа 2018 налоговые накладные — хоть и с задержкой на один месяц — но регистрируются, — отметила Елена Ангелова.

Вместе с тем, — добавила руководитель энергокомпании, — у «Запорожьеоблэнерго» остается еще множество проблем, требующих решения.

— Это со всей очевидностью продемонстрировал переход к новой модели рынка электроэнергии. В частности, отсутствие средств для своевременной закупки и внедрения качественного программного продукта привели к системным сбоям, в результате которых многие наши потребители получили неправильно сформированные счета. Есть проблемы и с возвратом переплат наших клиентов за электроэнергию, связанные с позицией, которую занял «Ощадбанк», — если всем бытовым потребителям «Запорожьеоблэнерго» уже вернуло переплаты за счет собственных средств, переведя соответствующие суммы на их лицевые счета в ООО «Запорожьеэлектропоставка», то для возврата авансовых платежей и переплат нашим клиентам-юридическим лицам у компании средств физически не хватит — даже если снова прекратить платить зарплату и остановить все аварийно-ремонтные работы, — констатировала Елена Ангелова.

Актуальным остается и вопрос задолженности «Запорожьеоблэнерго» по налоговым обязательствам.

— Самая, пожалуй, «больная» тема в этом плане — НДС. Долг нашей компании только по штрафным санкциям за нерегистрацию в установленные сроки налоговых накладных составляет 353 млн.грн. При этом регистрировать их вовремя мы не можем, пока не погасим всю налоговую задолженность — таковы требования действующего законодательства. Получается замкнутый круг — каждый месяц мы снова и снова «попадаем» на штрафные санкции, которые, в свою очередь, увеличивают сумму налогового долга, являющегося, по сути, причиной этих санкций. Сегодня мы ведем активную работу со всеми компетентными органами государственной власти с целью добиться списания этих штрафных санкций — или хотя бы их реструктуризации, — отметила Елена Ангелова.

Осложняет положение и позиция, занятая НКРЭКУ, которая, несмотря на решение суда о рассрочке задолженности ПАО «Запорожьеоблэнерго» перед ГП «Энергорынок» до 2022 года, снова применяет к энергокомпании «нулевой» алгоритм.

— Из средств, поступающих от наших потребителей в рамках погашения их задолженностей на спецсчет, НКРЭКУ не вернула нам ни копейки, аргументируя подобные действия необходимостью погашения долга перед «Энергорынком». Нацкомиссию не смущает, что навязанные ею темпы погашения этой задолженности существенно опережают графики, установленные решением суда. Вследствие этого «Запорожьеоблэнерго» уже потеряло порядка 50 млн.грн. — а ведь эти средства мы планировали направить на выплату долгов по «зеленому» тарифу, выполнение работ по присоединениям новых потребителей к нашим сетям, ремонты и восстановление оборудования на участках с низким уровнем напряжения, — подчеркнула и.о. гендиректора энергокомпании.

— Однако не стоит прислушиваться к мрачным прогнозам и выводам пессимистов — мол, переплаты «Запорожьеоблэнерго» людям не вернет. а счета оно выставляет неправильные, чтобы «на потребителях нагреться». Заверяю вас: здесь нет никакого злого умысла – только временные трудности, которые мы обязательно преодолеем. Несмотря на все наши разногласия с «Ощадбанком» и финансовые проблемы, мы обязательно вернем своим потребителям все переплаты. Мы отладим работу наших программных комплексов таким образом, чтобы формируемые нами счета за электроэнергию были корректны и не давали нашим клиентам лишнего повода для беспокойства. Мы погасим наши долги — и по налоговым обязательствам, и перед кредиторами, — возобновим плановые ремонты и работы по модернизации электросетей – чтобы повысить надежность энергоснабжения. Верю, что уже в ближайшее время наше предприятие вернется в нормальное русло работы и будет снова в состоянии обеспечить достойное качество не только энергоснабжения, но и обслуживания своих клиентов, — резюмировала и. о. генерального директора ПАО «Запорожьеоблэнерго» Елена Ангелова.

0