USD: EUR:
... в Запорожье
Сегодня в Мелитополе состоится интернациональный молебен за мир в Украине

Сегодня в Мелитополе состоится интернациональный молебен за мир в Украине

640x465xdPiKhlyvt_Q_jpg_pagespeed_ic_YyBGdY1FdeСегодня, 27 сентября 2015 года в православный праздник Воздвижения Креста Господня и в День города Мелитополя на площади Победы (г. Мелитополь) состоится интернациональная Литургия.

Как сообщает пресс – служба Запорожской епархии УПЦ, Литургию совершит архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука в сослужении духовенства Мелитопольского благочиния Запорожской епархии УПЦ.

Начало Литургии: 8.30

По словам протоиерея Максима Смирнова, Мелитополь признан интеркультурной столицей Украины, потому что более 100 национальностей считают Мелитополь и Мелитопольский район своим домом.

— И мы все — граждане Украины, Слава Богу, живем в мире и согласии, научились договариваться между собой и решать какие-то насущные вопросы. Большей частью жители Мелитопольщины — христиане. Но и караимы с уважением относятся к христианам. Людям других верований интересно посмотреть на православное Богослужение, например, на то, как облачают архиерея и тем более важно вознести свои молитвы о мире в Украине. Приглашаем всех жителей Запорожской области и гостей нашего края помолиться об Украине — общем доме и разделить радость торжеств по случаю православного праздника Воздвижения Креста Господня и Дня города Мелитополя, — отметил священнослужитель.

Мелитополь — первый украинский город, который присоединился к Программе Совета Европы в 2008 году. Благодаря стараниям общественных активистов Людмилы Афанасьевой и Ксении Рубикондо весть о Мелитополе почетно разместилась на официальном сайте Совета Европы. Согласно рейтингу журнала «Фокус» (2013г.), Мелитополь вошел в список пятидесяти самых комфортных для жизни украинских городов Украины, заняв 35 позицию и оставив позади себя Днепропетровск, Житомир, Трускавец, Алушту.

0