USD: EUR:
... в Запорожье
Рашисты готовят провокацию на Запорожской АЭС: требуют осушить охлаждающие бассейны

Рашисты готовят провокацию на Запорожской АЭС: требуют осушить охлаждающие бассейны

Находящиеся на ЗАЭС захватчики собираются обвинить украинских атомщиков в хранении оружия на территории станции.

Об этом сообщает Энергоатом.

Для этого оккупанты задержали нескольких работников и пытками требуют у них признания, точнее – оговорения себя, что якобы еще в марте в бетонные чаши охлаждающих бассейнов на ЗАЭС они сбросили какое-то оружие: взрывчатку или снаряды.

Под этим предлогом оккупанты настаивают на осушении охлаждающих бассейнов – для проверки его чаш – и остановке насосов, подающих воду на системы безопасности энергоблоков. Если это произойдет, то системы безопасности крупнейшей в Европе атомной станции останутся без охлаждения, что само по себе является серьезным нарушением и может угрожать ядерной безопасности. К тому же такие работы нецелесообразно проводить в теплое время года из-за риска перегрева и отказа оборудования.

«Самым главным остается вопрос контроля действий оккупантов, ведь под видом «проведения проверки» они могут набросать в бетонные чаши все что угодно: взрывчатку, неразорванные снаряды, другое оружие. А затем обвинить в этом работников ЗАЭС или ее защитников и сделать это формальным поводом для приглашения на станцию ​​МАГАТЭ и представления этих «фактов», – отмечают в Энергоатоме.

В Энергодаре оккупанты укрепляют позиции рядом с захваченной Запорожской АЭС


Читайте также:

За сутки оккупанты более 50 раз обстреляли позиции ВСУ в Запорожской области: какая ситуация на фронте

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0