USD: EUR:
... в Запорожье
Ракетный удар по Запорожью: количество жертв увеличилось, — ФОТО, ВИДЕО

Ракетный удар по Запорожью: количество жертв увеличилось, — ФОТО, ВИДЕО

Вечером 9 августа военные русской армии нанесли ракетный удар по Запорожью. По предварительным данным удар был нанесен ракетой Х-35. Основной удар российских захватчиков пришелся на церковь украинского патриархата. Она разрушена. В результате вражеской атаки вылетали окна в квартирах многоэтажных жилых домах и магазинах. Есть жертвы среди мирного населения.

Об этом сообщает Юрий Малашко, начальник Запорожской областной военной администрации.

В результате российского ракетного удара по спальному району города, по состоянию на утро 10 августа, погибли три человека: 43-летний мужчина и молодые женщины 19 и 21 лет.

«Одна женщина сидела на скамейке возле церкви, мужчина проходил мимо. Они погибли сразу. Еще одна 21-летняя девушка скончалась в больнице», — сообщила начальница отдела по связям со СМИ Главного управления ГСЧС Запорожской области Юлия Барышева.

Еще 9 человек, в том числе 11-месячный ребенок, получили телесные повреждения разной степени тяжести.   

Спасатели ликвидировали возгорание хозяйственной постройки на площади 12 квадратных метров, которая располагалась на территории церкви. Чрезвычайники провели аварийно-спасательные работы здания магазина и проверили другие поврежденные рядом здания, сообщают в ГСЧС в Запорожской области.

Кроме торговых и образовательных заведений пострадали 15 многоэтажных домов. В них выбиты окна и повреждены балконы. По предварительным данным, пострадало более 400 квартир, сообщает исполняющий обязанности городского головы Анатолий Куртев.  

«Коммунальщики Муниципальной аварийной службы «Запорожремсервиса» и городской аварийно-спасательной службы устраняли последствия прилета до 2:00 ночи. Сейчас идет пересменка, после которой работы продолжатся. На месте с жителями пострадавшего жилья утром работают представители соцзащиты», — написал Куртев.

Правоохранители задокументировали последствия попаданий и собрали доказательства военных преступлений россиян, говорят в Национальной полиции Запорожской области. По данному факту следователи полиции и Службы безопасности Украины открыли уголовное производство по ч. 1, ч. 2 ст. 438 «Нарушение законов и обычаев войны» Уголовного кодекса Украины.

Как ранее сообщал «Первый Запорожский» вчера после вражеской атаки сообщалось о трех погибших. Однако позже первоочередная информация не подтвердилась. К счастью, одного человека удалось реанимировать.

Нанесли удар ракетами С-300: российские военные атаковали Запорожскую область, — ФОТО


Читайте также:

Житель Запорожья погиб в боях под Бахмутом

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0