USD: EUR:
... в Запорожье
Первые в Украине: запорожские ОТГ открывают собственные аптеки

Первые в Украине: запорожские ОТГ открывают собственные аптеки

В Широковской объединенной территориальной громаде открылась собственная аптека, которая стала второй в ОТГ в Запорожском районе.

Как передает пресс-служба облгосадминистрации, первая — центральная — открылась в селе Владимирское, которая пока остается единственной подобной в Украине.

До конца года планируется, что заработает еще один филиал при амбулатории поселка Отрадного, а с 2019 года собираются открывать аптечные пункты, так называемые филиалы при амбулаториях общины.

Аптека в Широковской ОТГ была открыта на базе коммунального предприятия первичной медико-санитарной помощи «Семейный врач». Весь процесс открытия занял около шести месяцев: на первом этапе был создан бизнес план, в котором расписали весь процесс с подсчетом финансовых затрат и их обоснованием. Далее была работа по получению лицензии, которая содержит ряд требований, наем персонала с соответствующим образованием и документами, подбор помещения, который полностью соответствует требованиям Гослекслужбы в Запорожской области, закупка необходимого оборудования, программного обеспечения, заключение договоров с поставщиками лекарственных средств.

На сегодня в аптеке представлены медпрепараты для лечения сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной системы, обезболивающие, противовоспалительные, противовирусные препараты, антибиотики, гомеопатические средства, лекарственные добавки к пищевым продуктам, перевязочные материалы, витамины и препараты для повышения иммунитета. В ближайшее время планируется реализация лекарственных косметических средств. Для длительного индивидуального курса лечения жители могут заказать необходимые лекарства и через несколько дней их получить. Цены на препараты составлены с минимальными наценками (11%.), но с учетом требований Кабмина.

Также отмечается, что в этой аптеке будет действовать и государственная программа «Доступные лекарства».

0