USD: EUR:
... в Запорожье
Передумали: Запорожская область может получить из госбюджета субвенцию на поддержку ПТУ

Передумали: Запорожская область может получить из госбюджета субвенцию на поддержку ПТУ

верховная радаВерховная Рада вернула финансирование системы профессионально-технических училищ из государственного бюджета.

Соответствующий законопроект № 3831-2 сегодня поддержали 305 народных депутатов.

Кроме того, Рада внесла правки в Бюджетный кодекс и выделила 997,865 млн гривен на субвенцию местным бюджетам из государственного на поддержку подготовки рабочих кадров в профессионально-технических и других учебных заведениях. За принятие в целом законопроекта №3830-3 проголосовали 297 депутатов.

Как заявил сегодня глава ВР Владимир Гройсман, сегодня в стране состояние профтехобразования неудовлетворительное.

— По предложению правительства в бюджете 2016 предполагалось передать финансирование ПТУ на местный уровень. Но местные бюджеты разные. Нельзя в село передавать ПТУ. Это разве не ясно? Это поставит профессионально-техническое образование под угрозу уничтожения. Это главная стратегическая ошибка. Мы восстановим справедливость и дадим возможность развивать профтехобразование. Хочу, чтобы человек, который окончил ПТУ, имел высокое качество своих профессиональных способностей, — сказал Гройсман.
Сегодня Верховная Рада эту ситуацию исправила, перераспределив частично образовательную субвенцию и введя дополнительную субвенцию на поддержку подготовки рабочих кадров.

скрин закон принят

В частности, размер субвенции для Запорожской области составит 31 млн 239 тыс грн (отдельно предусмотрена субвенция для областного центра – г. Запорожья – 20 млн 847 тыс грн).

скрин дотация

0