USD: EUR:
... в Запорожье
Отставки и досрочные выборы: Как оффшорный скандал повлиял на страны Европы и Украину (ОБНОВЛЕНО)

Отставки и досрочные выборы: Как оффшорный скандал повлиял на страны Европы и Украину (ОБНОВЛЕНО)

Премьер-министр Исландии уже лишился своей должности, на очереди министр энергетики Мальты. В Украине по-прежнему тишина…

Премьер-министр Исландии Сигмундур Гуннлаугссон, ставший одним из фигурантов оффшорного скандала и ранее отказавшийся подавать в отставку, все же покинул пост. Также осенью в стране пройдут досрочные выборы. Также ушел в отставку глава австрийского банка Михаэль Грахамме, хотя он по-прежнему продолжает уверять, что его финучреждение всегда работало в рамках закона. Лишиться должности из-за панамских офшоров может и министр энергетики Мальты Конрад Миззи. По крайней мере, этого настойчиво требуют ключевые члены мальтийского правительства.

В Украине же Генеральная прокуратура сначала изучила информацию в СМИ о наличии офшоров у президента Петра Порошенко, а потом заявила: состава преступления в его действиях – нет. Изучают информацию о наличии у ряда украинских должностных лиц офшоров в Панаме также в Национальном антикоррупционном бюро и Государственной фискальной службе.

Сам глава государства, комментируя на своей официальной странице в Facebook скандал с офшорами, заявил – он серьезно относится к декларированию своих доходов и уплате налогов.

— Я первое должностное лицо в Украине, серьезно относящееся к декларированию своих доходов, уплате налогов и вопросам конфликта интересов, которые решаю в рамках украинского законодательства и международного частного права. Став президентом, я отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям, – написал президент.

По мнению же европейских коллег Петра Порошенко, у должностных лиц, которые проводили тайные финансовые операции в Панаме, не может быть никаких оправданий. С чем и связаны сейчас кадровые перестановки в странах ЕС.

Напомним, расследование «Panama Papers» началось после того, как в 2015 году издание Sueddeutsche Zeitung получило от анонимного источника 2,6 терабайта документов о деятельности панамской юридической компании Mossack Fonseca, которая продает анонимные оффшорные компании по всему миру.

В расследовании, которое продолжается и сейчас, фигурируют имена лидеров России, Украины, Исландии, еврочиновников, а также преступников и криминальных авторитетов.

0