USD: EUR:
... в Запорожье
Областной краеведческий музей пополнился боевым знаменем запорожских казаков

Областной краеведческий музей пополнился боевым знаменем запорожских казаков

В субботу, 15 января, состоялась торжественная церемония передачи боевого знамени Международного союза казаков «Запорожская сечь» в экспозицию областного краеведческого музея.

Вспомнить о боевом пути запорожцев пришли представители власти, бойцы АТО, родители погибших защитников Украины, военнослужащие 55-й отдельной артиллерийской бригады ВСУ.

— На запорожском Майдане казаки встали на защиту протестующих от «титушок», принимали активное участие в охране облгосадминистрации весной 2014 года, с первых дней войны помогали запорожским артиллеристам и пограничникам. Более 200 казаков добровольцами отправились на фронт, многие из них отмечены высокими государственными наградами, — отметил председатель областного координационного совета казачества Дмитрий Сухинин.

Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации с  начала АТО на передовую передано более 100 тонн груза: бронежилетов, спальных мешков, «розгрузок», продуктов, теплых вещей и средств гигиены. Благодаря операциям «Дозор» и «Перехват» совместно с полицией и СБУ задержали более 20 человек, осуществлявших наблюдение за передвижением украинских войск, шпионили в узловых железнодорожных станциях. В ряды казачества вступили более 300 бойцов 37-го отдельного мотопехотного батальона 56-й бригады и несколько десятков воинов-артиллеристов. Было налажено плодотворное сотрудничество с Центром информации и документации НАТО в Украине, создан десять сайтов для противодействия агрессии России в медиа-пространстве.

. Директор музея Михаил Мордовский заверил, что боевое знамя займет достойное место в первой в Украине экспозиции, посвященной военным действиям на востоке Украины.

Напомним, что в печать готовится документальное издание «Летопись новейшей боевой истории запорожского казачества», в который войдут воспоминания бойцов АТО и участников патриотического движения.

0