Первый запорожский

Новый заместитель главы Нацполиции купил себе автомобиль, стоимость которого превышает его годовую зарплату

Чуть больше месяца назад в запорожской полиции произошли кадровые изменения, после которых должность заместителя начальника Нацполиции и руководителя следственного отдела занял львовянин Степан Довгунь. Судя из свежей декларации блюстителя общественного порядка, перед своим приездом в Запорожье он стал счастливым обладателем внедорожника, на который копил больше года.

Начальник запорожской полиции Олег Золотоноша сам добивался назначения Довгуня к себе в замы, несмотря на то, что тот с треском «завалил» тестирование на должность руководителя Государственного бюро расследований. Главным аргументом Золотоноши является то, что Степан Зиновьевич профессионал своего дела.

До своего назначения в Запорожье, Довгунь работал заместителем начальника департамента взрывотехнической службы Национальной полиции Украины. А чуть ранее успел потрудиться на аналогичном поприще зама в Закарпатской области под началом нынешнего главы Нацполиции Сергея Князева. Кстати, после переезда Князева в другую область, Довгунь стал руководить всей полицией Закарпатья.

В прошлом году за свой самоотверженный труд на Закарпатье Сергей Довгунь заработал всего 218 тысяч гривен. Наличкой у зама запорожской Нацполиции есть 90 тысяч гривен. Никаких сбережений в банке у Довгуня и его супруги, которая также работает в полиции, нет.

Свои скромные сбережения Довгунь полтора месяца назад направил на приобретения внедорожника Mercedes-benz ML350 2013 года выпуска стоимостью в 350 тысяч гривен. Проведя нехитрый математический подсчет, получается, что заработывал на этот Mercedes-benz Степан Зиновьевич 20 месяцев. Кстати, это уже третий автомобиль чиновника. Также у него есть Hyundai Tucson 2008 года выпуска, Kia Sorento 2.5 D этого же года и одноосный прицеп Кнотт.

Из недвижимости начальник следственного управления области, задекларировал однокомнатную квартиру на 35 квадратных метра во Львове и земельный участок на 10 соток под Львовом в селе Зубра. Его супруга Екатерина Довгунь владеет двумя земельными участками общей площадью в 193 квадратных метра во Львове, жилым домом на 196 квадратных метра, квартирой на 56 квадратных метра (66% собственности) и четвертью квартиры на 63 квадратных метра. Также на супругу записан гараж.

Напомним, что ранее мы писали про недвижимость и доходы других заместителей руководителя Национальной полиции.