USD: EUR:
... в Запорожье
Министр здравоохранения Степанов приехал в Запорожье и побывал на месте пожара в инфекционной больнице

Министр здравоохранения Степанов приехал в Запорожье и побывал на месте пожара в инфекционной больнице

Министр здравоохранения Максим Степанов приехал в Запорожье и побывал на месте пожара в областной инфекционной больнице.

Об этом сообщает корреспондент «Первого Запорожского».

«Я осмотрел место происшествия. Там произошла страшная трагедия. Погибли четыре человека, в том числе – врач-анестезиолог Глива Ольга Сергеевна. Врач, которая только в 2020 году окончила интернатуру, и у нее вся жизнь была впереди, – рассказал министр. – Сейчас работают соответствующие следственные органы для того, чтобы установить причину этой трагедии, выяснить, почему произошел этот практически взрыв. Исходя из того, что мы предварительно услышали, было достаточно быстрое распространение врогню. Почти не было возможности спасти людей. Сейчас главное – быстро установить причину и сделать соответствующие выводы, почему произошла трагедия и как предотвратить такое в будущем».

Министр здравоохранения поблагодарил экстренные службы, которые оперативно отреагировали и уменьшили количество погибших и пострадавших.

«Хочу отметить работу органов ГСЧС, которые за 7 минут прибыли на место пожара, работу экстренной медицинской помощи, которые в течение минут уже были на месте происшествия, а также правоохранительные органы, которые до настоящего момента здесь работают, – отметил Степанов. – Конечно, хотелось бы, отмечать их в других обстоятельствах, а не в связи с такой трагедией».

По словам министра, после этой встречи он поедет в больницу, чтобы посетить двох медиков инфекционной больницы, пострадавших во время пожара.

«Этот пожар признан чрезвычайной событием местного значения. Сегодня утром мы уже собрали региональную комиссию по чрезвычайным ситуациям. Главное, что решили: провести весь комплекс действий, чтобы установить причину, что именно произошло и почему. Для того, чтобы сделать выводы и принять системные решения, чтобы в дальнейшем такой ситуации не произошло в других медицинских учреждениях области и страны, – рассказал глава Запорожской ОГА Александр Старух. – Кроме того, было решено выделить из резервного фонда помощи семьям погибших – по 50 тысяч гривен. Понятно, что жизнь не вернешь, но мы должны помочь семьям».

Напомним, в реанимационном боксе COVID-отделение погибли трое пациенток и анестезиолог. Женщинам было 91, 76 и 64 года, врачу – 26. Все больные находились под аппаратами ИВЛ. Предварительная причина гибели – отравление угарным газом.

Генпрокуратура уже начала расследование причин пожара. Сегодня в Запорожской облгосадминистрации состоялось внеочередное заседание областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором уже озвучили предварительные причины возгорания в медучреждении.

Как уже писал «Первый Запорожский», глава области Александр Старух поручил создать комиссию для расследования пожара в областной инфекционной больнице. В ближайшее время все больницы области, которые принимают больных COVID-19, будут проверены на предмет пожарной безопасности.

Президент Украины Владимир Зеленский также отреагировал на пожар в Запорожской областной инфекционной больнице, который произошел сегодня ночью, и выразил глубокие соболезнования всем, кто потерял близких и родных.


Читайте также:

Как тушили пожар в Запорожской областной инфекционной больницы, – ФОТОРЕПОРТАЖ, ВИДЕО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0