USD: EUR:
... в Запорожье
Коллаборантам Запорожской области суд вынес приговор: какой срок получили предатели

Коллаборантам Запорожской области суд вынес приговор: какой срок получили предатели

Тринадцать и четырнадцать лет лишения свободы с конфискацией имущества – такой приговор вынес суд коллаборантам из Токмака и Макеевки, согласно ч. 7 ст. 111-1 «Коллаборационная деятельность» Уголовного кодекса Украины. Они пошли на сотрудничество с российскими захватчиками и работали в так называемой правоохранительных органах.  

Об этом сообщают в Запорожской областной прокуратуре.

В начале мая 2022 года российские захватчики предложили жителю Макеевки должность «исполняющего обязанности первого заместителя начальника» в незаконно созданном органе «МВД города Бердянск». Прибывший в оккупированный курортный город коллаборант занимался формирование и организацией структуры штата. Организовывал и принимал участие в незаконных обысках, задерживал украинцев. Коллаборанта приговорили к 13 годам заключения с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности в органах власти и правоохранительных органах на 15 лет.

Житель Токмака добровольно занял должность оперуполномоченного уголовного розыска в «Токмакском главном отделе ГУ МВД в Запорожской области». Он подавлял сопротивление и запугивал жителей временно оккупированных территорий массовыми репрессиями и преследований.

Коллаборанта приговорили к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в органах власти и правоохранительных органах на аналогичный срок.

Сдавал российским спецслужбам участников АТО и украинских военных: за государственную измену будут судить полицейского из Запорожской области.


Читайте также:

Взрыв в Запорожской области: очередного коллаборанта отправили в больницу, — ВИДЕО.

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0