USD: EUR:
... в Запорожье
Как запорожцы погуляли на фестивале «Покрова на Хортице» - фото

Как запорожцы погуляли на фестивале «Покрова на Хортице» - фото

Сегодня, 14 октября, в Запорожье состоялся седьмой Всеукраинский казацкий фестиваль «Покрова на Хортице».

14 октября — очень знаковая для запорожцев дата. В этот день мы отмечаем четыре главных праздника одновременно: Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, День украинского казачества, День защитника Украины и День освобождения города Запорожья. И все это на территории национального заповедника «Хортица».

Празднование началось с литургии в Церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Молебен по погибшим во время освобождения города от фашистских захватчиков во время Второй мировой войны проводил Митрополит УПЦ МП Запорожский и Мелитопольский Лука с участием настоятелей церквей Запорожской епархии.

ndj6pygz1km

Затем состоялось театрализованное открытие торжественного фестиваля в исполнении артистов Запорожского академического областного украинского музыкально-драматического театра имени Магара.

dsc_0153

Гостей фестиваля также пришли поздравить представители запорожской власти. На главную сцену вышли замгубернатора Запорожской области Эдуард Гугнин, народный депутат Украины Игорь Артюшенко, заместитель городского головы Анатолий Пустоваров, управляющий делами исполнительного аппарата облсовета Владимир Подорожко и начальник департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской облгосадмиринстрации Владислав Мороко.

— Сегодняшний день объединил в себе сразу несколько праздников. Но главным из них я считаю — День защитника Украины. Во всех праздниках, которые мы отмечаем 14 октября, есть нечто общее, а именно — любовь к родной земле, к своей Родине. Понимание того, что в единстве — сила. Это праздник настоящих мужчин, которые и тогда, и сегодня защищают нашу страну и отстаивают суверенитет и целостность Украины, обеспечивают мир на нашей земле. Каждое из этих праздников символизирует подвиг защитников нашего города, которые защищали его в разные эпохи, — отметил Игорь Артюшенко в своем приветственном слове.

dsc_0141

На праздничном концерте выступали профессиональные и аматорские коллективы из разных регионов Украины. В концертной программе фестиваля свое искусство продемонстрировали коллективы и исполнители не только из Запорожской области, но и Винницкой, Донецкой, Днепропетровской, Луганской и Николаевской.

dsc_0275

Впервые в рамках фестиваля проходила туристическая выставка «Гостеприимный Запорожье». Посетители могли ознакомиться с предложениями музеев и заповедников, сельских зеленых усадеб и других туристических объектов Запорожской области.

Несмотря на холодную погоду, запорожцы и гости города смогли отведать деликатесы украинской приобрести изделия ручной работы, элементы и аксессуары национальной одежды, а также различные сувениры на память.

dsc_0080

0