USD: EUR:
... в Запорожье

Как сочетать цвета в одежде: правила и советы для создания гармоничных и стильных образов

Сочетание цветов в одежде — настоящее искусство, способное превратить обычный наряд в стильный и запоминающийся образ. Правильно подобранные цвета помогают проявить индивидуальность, подчеркнуть достоинства фигуры и создать приятное общее впечатление от наряда.

Хороший пример гармоничного взаимодействия между элементами гардероба демонстрирует женский каталог бренда JACQUEMUS — эксклюзивные вещи, созданные Симоном Портом Жакмюсом. А теперь о том, как грамотно сочетать оттенки.

Понимание базовых правил

Чтобы погрузиться в тему глубже, изучите основы цветовой теории. Это позволит понять, какие цвета сочетаются между собой. Цветовой круг поможет определить аналогичные, комплементарные и смежные цвета.

К теплой палитре относят оттенки:

  • красного;
  • оранжевого;
  • желтого.

Холодная палитра включает такие тона:

  • синий;
  • фиолетовый;
  • зеленый.

Разберитесь, как правильно сочетать их для создания баланса.

Простые подсказки для всех

Может показаться, что правила сочетания цветов слишком сложны, но это совсем не так. Для начала достаточно запомнить несколько правил и потренировать «насмотренность». Изучая страницы модных журналов и каталоги популярных брендов, обращайте внимание на сочетание различных цветов и запоминайте те, что понравились больше других.

Если глубоко погружаться в изучение тонкостей сочетания цветов не хочется, используйте шпаргалку:

  1. Черный, белый и серый оттенки гармонично сочетаются с любыми яркими цветами и подходят для формирования базового гардероба.
  2. При создании аутфитов используйте от двух до четырех цветов. Однотонные комбинации выглядят заурядно, а слишком много разноцветных элементов отвлекают и выглядят в стиле «я надену все лучшее сразу».
  3. Используя три цвета, проследите, чтобы один из них был основным, другой — подчеркивал его, а третий — добавлял яркий акцент.
  4. Гармоничными считаются сочетания схожих или контрастных цветов. Например, синий дополняют фиолетовым и голубым, красный хорошо смотрится с зеленым, а фиолетовый — с желтым. Яркие цвета смягчаются бледными оттенками той же палитры.
  5. Пастельные тона хорошо гармонируют друг с другом, так что смело комбинируйте бледные оттенки персикового и лимонного, бежевого и пыльного розового.

Следуя этим простым правилам, вы сможете легко создавать собственные гармоничные образы, которые подчеркнут ваш хороший вкус.

Материал опубликован на правах рекламы

0