USD: EUR:
... в Запорожье
Как ребенку научиться кататься на роликах

Как ребенку научиться кататься на роликах

Дети быстро учатся. Роликовые коньки как вид спорта — не исключение, инструкторы утверждают, что хватит всего недели, чтобы ребенок «с нуля» стал если не профи, то уверенным «специалистом». Родители должны проявить немного внимания и терпения на первом этапе, а потом все устроится само.

Выбор места

Распространенная ошибка родителей: покупают коньки, отдают их ребенку, чтобы тот сам шел на улицу и там обучался езде. Проблема в том, что далеко не каждая улица, двор или даже сквер подходит для «совсем новичков». Текстура асфальта неровная, трава скользит, в некоторых дворах и на улицах могут быть выбоины и другие дефекты.

Поэтому начинать надо с домашних условий, и конечно, необходима детская экипировка для роликов, чтобы обеспечить безопасный «старт». Лучшие места для первого этапа:

  • дом — линолеум, паркет, ковролин, желательно испытать каждую текстуру;
  • спортивный клуб с профессиональным покрытием;
  • стадион или площадка с ровной поверхностью.

Уже через несколько дней можно будет переходить на «обычные» улицы, а ямы и ухабы ребенок научится объезжать.

Правильный выбор защиты

Правильный выбор защиты для роликов

Защита к роликам для детей не отличается от «взрослой», но должна быть более качественной, ведь речь идет о здоровье и безопасности ребенка. Обязательные аксессуары:

  • шлем;
  • наколенники;
  • налокотники;
  • желательно — защита для кистей рук, специальные перчатки.

Детская защита для роликов нужна не только из соображений безопасности. На первых этапах обучения нужно освоить технику «правильного» падения и перестать бояться «рядовых» ситуаций. Хорошая экипировка — гарантия отсутствия страха перед ездой.

Основные правила

Основные правила катания на роликах

Правила обучения — это и правила дальнейшей езды. Хоть дети и учатся гораздо быстрее взрослых благодаря тому, что у них более гибкие и подвижные суставы, легче управлять собственной массой, но нужно все равно помнить главные принципы:

  1. Сначала надо обучиться стоять и падать, а уже затем ездить. Во время езды понадобится освоить правила поворота и торможения. Большинство моделей роликовых коньков снабжены тормозами, новичкам рекомендуется пользоваться ими.
  2. Если падение неизбежно, то надо присесть, опустив корпус вниз, чуть раздвигая ноги. В идеале удар на себя принимают перчатки, наколенники и налокотники. Если не повезло удариться головой, то спасет шлем. Поэтому защитная экипировка строго обязательна.
  3. Нельзя кататься на песке, по лужам, на мокрой траве, опасен мокрый асфальт. Песок и вода испортят подшипники, а трава и влажное асфальтированное покрытие скользкие.
  4. На роликах нельзя мгновенно остановиться: какое-то время движение продолжается по инерции. Это следует учитывать в общем движении: нужно внимательно следить за улицей. Ездить на роликах по проезжей части запрещено.
  5. Самые «опасные» пешеходы — старики и маленькие дети. Они просто не успеют уйти с дороги вовремя.

Правила несложные и понятные, поэтому вы сможете их с легкостью объяснить ребенку.

Польза от катания на роликах

Популярное развлечение развивает мускулатуру ног, осанку, формирует красивую фигуру. Катание на роликах полезно девочкам и мальчикам. Дополнительно улучшается вестибулярный аппарат и умение ориентироваться в пространстве, что пригодится во взрослой жизни, в том числе при езде за рулем.

0