USD: EUR:
... в Запорожье
Как докладная записка повлияла на судьбу национального заповедника «Хортица»

Как докладная записка повлияла на судьбу национального заповедника «Хортица»

Не смотря на то, что Национальный заповедник «Хортица» сейчас известен в разных уголках мира, история его создания вмещает не один год. Еще с 1958 года его начали постепенно признавать памятником природы, культуры и истории. Реальный же шаг по увековечиванию заповедника был сделан 19 августа 1965 года.

 Инициатива создания мемориального комплекса запорожского казачества принадлежит Николаю Киценко, тогда еще заместителю головы Запорожского исполнительного комитета. Организационная работа началась весной 1965 года с подготовкой к празднованию 200-летия основания Запорожья. Киценко вместе с тогдашним начальником областного управления культуры Степаном Кириченко разработали проект сооружения мемориального комплекса. Не смотря на это, идею не поддерживали ни в обкоме КПУ, ни в облисполкоме. И тут в дело вступил случай.

 

В августе 1965 года в городе находился заместитель головы Совета Министров УССР Петр Тронько, которому и был презентован проект. Без этой встречи, вряд ли что-то могло получиться. Он его одобрил и согласился лоббировать документ на высшем правительственном уровне.

 В итоге, тогдашние первый секретарь Запорожского обкома КПУ и глава облисполкома согласились написать письмо на имя головы Совета Министров УССР Ивана Казанца и первого секретаря ЦК КПУ Петра Шелеста о необходимости создания уже не мемориала, а Государственного заповедника истории запорожского казачества на острове Хортица. Произошло это 17 августа.

 В свою очередь, строительство любых мемориальных объектов в то время должен был на уровне республики одобрить идеологический отдел ЦК КПУ, который возглавлял Андрей Скаба.

 18 августа он подписал докладную записку, составленную Петром Тронько. Согласно данным Института истории Украины НАН Украины, уже на следующий день — 19 августа 1965 года докладная записка попала в ЦК КПУ. А дальше открылось второе дыхание работы бюррократической машины.

 31 августа 1965 эта докладная записка была обнародована на заседании президиума ЦК КПУ; в этот же день было принято постановление ЦК «Об увековечении памятных мест, связанных с историей запорожского казачества». 18 сентября постановление с таким же названием, принял Совет Министров УССР. Территория острова Большая Хортица объявлялась Государственным историко-культурным заповедником.

 Статус же Национального заповедника остров Хортица получил 6 апреля 1993 постановлением Кабинета Министров Украины №254.

0