USD: EUR:
... в Запорожье
Городская власть не знает, что делать с памятником «Тревожной молодости»

Городская власть не знает, что делать с памятником «Тревожной молодости»

памятник тревожнойСегодня в горисполкоме состоялось заседание рабочей группы по подготовке мероприятий, связанных с выполнением Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».

Как рассказала председатель районной администрации Запорожского городского совета по Заводскому району Наталия Печонкина, в районе под действие закона попали шесть улиц. «Новые имена» для улиц предлагали трудовые коллективы предприятий, учреждений, организаций.

По словам председателя Жовтневой райадминистрации Александра Манохина, большинство участников обсуждения в Жовтневом районе поддержали возвращение улицам района, подлежащим переименованию, исторических названий улиц Старого Александровска. В тоже время дискуссию вызвала дальнейшая судьба памятника «Тревожной молодости». Первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин предложил районной администрации продолжить обсуждение с горожанами вопроса относительно судьбы этого памятника.

По информации председателя районной администрации Запорожского городского совета по Ленинскому району Андрея Клицунова, в районе обсуждались предложения о переименовании 37 объектов. Жители были об этом заранее проинформированы.

Активно обсуждался вопрос переименования улиц и района обсуждался в Орджоникидзевском районе. Поступили десятки предложений. В Коммунарском районе в обсуждении участвовали жители, как частного сектора, так и многоквартирных домов, поступали предложения от предприятий.

В Хортицком районе было озвучено предложение, исключить из «люстрационного» списка улицу имени Ивана Гудыменко, которая названа в честь запорожца, который погиб при обороне Запорожья в августе 1941 года. Члены рабочей группы большинством голосов поддержали это предложение.

0