USD: EUR:
... в Запорожье
Депутат горсовета: В январе каждый бюджетник недополучит по 300 грн зарплаты

Депутат горсовета: В январе каждый бюджетник недополучит по 300 грн зарплаты

Если депутаты Запорожского городского совета сегодня не проголосуют за проект бюджета города на 2016 год, то в январе работники бюджетной сферы (учителя и медики) недополучат около 15% заработной платы.

Об этом в начале пленарного заседания первой сессии городского совета сказал депутат горсовета, заместитель постоянной депутатской комиссии социального и экономического развития, бюджета и финансов Виктор Великий.

По его словам речь идет примерно о 40 тысяч жителей города, которые в январе «потеряют» по 300 грн. с зарплаты.

— Почему нужно сейчас принять костяк бюджета на 2016 год? Потому что согласно новому Бюджетному кодексу 25 декабря – предельная дата принятия бюджета. В случае непринятия до 1 января бюджета города вступает в силу финансирование по 1/12.

Единственный плюс 2015 года – это то, что мы достаточно рано в стране провели повышение соцстандартов (их повысили с 1сентября). Именно поэтому потери будут не столь велики, но тем не менее от того, что мы будем вводить не социальные стандарты, а среднегодовую зарплату 2015 году потери составят 15%, то есть 300 грн с каждой зарплаты, — сказал Виктор Великий.

Сегодня, вовремя заседания согласительного совета, представители ряда фракций заявили, что против принятия бюджета.

— Они говорят, что его нужно дорабатывать, обеспечить его прозрачность. Те, кто сегодня ратует против принятия бюджета должны встретится с педагогами и сказать, что и дальше будут бороться за повышение прозрачности. Бороться будут до бесконечности. Но для вас уважаемые педагоги это будет стоить по 300 грн в месяц недополученной зарплаты, — отметил Виктор Великий.

0