USD: EUR:
... в Запорожье
Что такое сборный груз: плюсы и минусы

Что такое сборный груз: плюсы и минусы

Многие современные предприятия и компании нуждаются в перевозках груза за пределы нашей страны. Но в некоторых случаях партии товаров конкретного отправителя не хватает для заполнения целого контейнера. Например, клиенту нужна доставка морем из Китая в Украину товаров, которые заполняют только 1/5 емкости. В этом случае платить за аренду всего бокса невыгодно. Оптимальным решением станет перевозка посылок в составе сборного груза.

Что представляет собой сборный груз?

Суть услуги заключается в том, что небольшое количество товаров от разных заказчиков отправляют на одном транспорте по одному пути. Чаще всего используется морской транспорт, поскольку на нем можно разместить много таких контейнеров. Выбор такого способа доставки позволяет избежать лишних расходов, а также оптимизирует использование пространства бокса.

Все стороны сделки получают существенную выгоду. Перевозчик получает полностью загруженный транспорт, а заказчик экономит денежные средства, оплачивая перевозку продукции только в одном направлении. Услуга станет идеальным вариантом для транспортировки малогабаритных грузов и небольших партий товаров.

Стоимость перевозки грузов морем с использованием такого способа формируется на основе сразу нескольких факторов. Логисты учитывают километраж, вес продукции, особенности маршрута, а также тоннаж морского судна. На стоимость также могут влиять другие факторы. Они рассматриваются в индивидуальном порядке.

Какие преимущества и недостатки есть у сборных грузов?

Если планируете воспользоваться услугой, тогда стоит ознакомиться с преимуществами и недостатками. К достоинствам такого способа доставки относятся:

  • оперативность;
  • возможность транспортировки даже самых маленьких посылок;
  • четкая организация отправки;
  • доступная цена;
  • отсутствие дополнительных расходов;
  • гарантирование доставки компанией-перевозчиком.

Все это открывает широкие возможности для малого и среднего бизнеса. Предприниматели из этого сегмента бизнеса получают выгодные условия доставки и оптимальные сроки доставки. Отдельно стоит остановиться также на недостатках услуги. Здесь их немного, но каждый заказчик, планирующий воспользоваться услугой, должен знать о них.

Выбирая перевозку товара в составе сборного груза, вы не сможете сделать возврат исходному заказчику. Это касается документов, тары и других предметов. Еще одним минусом является совмещение грузов с разными свойствами в одном контейнере. Но, если эти нюансы не имеют значения для заказчика, то услуга станет идеальным решением для доставки небольших мелкогабаритных партий продукции.

«Источник: easycargo.ua»

0