USD: EUR:
... в Запорожье
Брыль пообещал позаботиться о  передислоцированном батальоне

Брыль пообещал позаботиться о передислоцированном батальоне

23-й мотопехотный батальон по-прежнему будет получать финансовую помощь от ОГА

В конце сентября Генштаб принял решение перевести  23-й отдельный мотопехотный батальон 56-й бригады ВСУ, который создавался в 2014 году как подразделение территориальной обороны и отмечен как подшефный для Запорожской облгосадминистрации, на постоянную дислокацию в Мариуполь.

Сейчас бойцы перевозят имущество и технику, обустраиваясь на новом месте. Однако, как заявляет управление по делам прессы и информации на сайте Запорожской ОГА, некоторые общественные активисты пытаются создать из ничего сенсацию, обвиняя власти в том, что теперь обустроенный военный городок на прежней базе батальона уплывет в чужие руки.

На прежнем месте дислокации (село Обильное Мелитопольского района) при поддержке Фонда обороны области и бизнесменов из разных районов области почти с нуля был создан небольшой военный городок, территория которого была благоустроена за более чем 1,5 млн грн. За эти деньги установили два модульных дома, отремонтировали водопровод, обустроили душевую, закупили кухонное оборудование.

— Наша принципиальная позиция — все, что создано и обустроено общественностью, остается у нас и в установленном порядке передается на баланс соответствующих военных служб. Любая воинская часть, которая по приказу командования прибудет на запорожскую землю, может рассчитывать на нашу поддержку. Но особенное внимание мы продолжим уделять нашему подшефному 23-му батальону, предоставляя материально-технические ресурсы, ремонтируя автомобильную технику, устраивая мероприятия для наших защитников, — заявил председатель облгосадминистрации Константин Брыль

Представители облгосадминистрации обещают, что в ближайшее время посетят батальон в Мариуполе, чтобы определить первостепенные потребности подразделения.

0