USD: EUR:
... в Запорожье
США будут пытаться заблокировать продажу

США будут пытаться заблокировать продажу "Мотор-Сич" Китаю, - СМИ

Помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон пытается помешать покупке Китаем предприятия Мотор Сич.

Как пишет американское издание Wall Street Journal, покупка предприятия может дать Пекину важные оборонные технологии, передает «НВ».

По данным издания, сотрудники американского Совета национальной безопасности и посольства в Киеве работают над организацией встречи Болтона с руководителем предприятия.

«Мы собираемся поговорить с Украиной об амбициях Китая и о том, что мы думаем по поводу того, что замышляет Китай», — сказал один из чиновников.

Он добавил, что это является частью стратегии нацбезопасности.

Издание отмечает, что рассматривается вопрос продажи предприятия группе компаний, среди которых Beijing Skyrizon Aviation.

Ранее сообщалось, что китайские компании Skyrizon и Xinwei Group при заключении сделки по покупке более 50% акций ОАО Мотор Сич возьмут на себя ряд социальных и производственных обязательств.

Также сообщалось, что китайские компании Skyrizon Aircraft и Xinwei Technology Group, в случае получения разрешения на покупку более 50% акций Мотор Сич, заплатят в госбюджет $100 млн.

Читайте также: Запорожский депутат собирается сложить полномочия

Читайте новости Запоріжжя в Telegram – https://t.me/onenews_zp

1

Запорожец - Задунайский2019-08-26 11:56:03
Наложение разного рода санкций, установление экономической блокады, грубое вмешательство во внутренние дела суверенных стран, запреты и окрики - это и есть "свобода" и "демократия" по-американски ! На самом деле не существует ни свободного предпринимательства, ни свободной торговли, ни свободного оборота акций частных компаний - над всем довлеет мрачная тень заокеанского "хозяина мира" - Дяди Сэма, который суёт своё свиное рыло в любой чужой огород !