USD: EUR:
... в Запорожье
СБУ сообщила о подозрении псевдомэру Энергодара, который приказал вывезти в россию почти 140 тысяч тонн зерна

СБУ сообщила о подозрении псевдомэру Энергодара, который приказал вывезти в россию почти 140 тысяч тонн зерна

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении депутату Энергодарского городского совета Запорожской области. Андрей Шевчик добровольно пошел на сотрудничество с врагом, возглавив так называемую «военно-гражданскую администрацию с центром в городе Энергодар».

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Чиновник работал над установлением оккупационного режима, издавал преступные распоряжения, которые позволили оккупантам забирать активы украинского бизнеса на временно оккупированных территориях.

В настоящее время СБУ расследует по факту масштабного присвоения оккупационному режиму имущества крупных украинских сельхозпроизводителей Каменско-Днепровского района и Энергодара на сумму более 1,89 млрд грн.

Установлено, что гауляйтер принял решение об отмене всей структуры органов исполнительной власти Энергодарского горсовета. Зато утвердил структуру так называемой «администрации Энергодара», в состав которой «ввел» представителей незаконных военных формирований и военнослужащих из россии. А в мае он издал распоряжение об обязательной передаче оккупационным властям имущества и зерна предприятий агропромышленного комплекса. Фактически речь идет о масштабной принудительной конфискации.

В результате почти 140 тысяч тонн украинского зерна были изъяты у законных владельцев и вывезены на временно оккупированную территорию Крыма и порты в Краснодарском крае российской федерации.

Псевдомэру заочно сообщили о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса: о коллаборационной деятельности, пособничестве государству-агрессору и нарушении законов и обычаев войны.

Отметим, что после покушения на убийство, которое произошло 22 мая, псевдомэр проходил лечение, позже появлялся на публике на мероприятии ко дню россии в Энергодаре в июне и после того «отошел от дел». После него уже сменилось несколько «глав» оккупационной администрации захваченного города.

В Запорожье задержали корректировщика, который «сливал» россиянам позиции ВСУ, – ФОТО


Читайте также:

Сегодня ночью российская армия снова нанесла ракетный удар по Запорожью

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0