USD: EUR:
... в Запорожье
180 лучших проектов жителей города вынесут на голосование

180 лучших проектов жителей города вынесут на голосование

Такое решение принял координационный совет по вопросам общественного бюджета при городском совете. Члены совета позитивно оценили 180 идей запорожцев.

Напомним, что впервые в этом году запорожцам предложили принять участие в общественном бюджете. Напомним, что бюджет участия — это когда жители города непосредственно сами, без городского головы, депутатов и служащих, решают на что именно тратить частичку городского бюджета. В городском бюджете предусмотрено всего 5 миллионов гривен для реализации инициатив и желаний граждан по благоустройству и развитию города.

Согласно правилам подать заявку на участие может любой запорожец, но при условии, что стоимость «хотелки» не должна превышать 300 тысяч гривен для одного автора или или же 1 миллион гривен для объединенных проектов. В одно целое объединили только три проекта из 180. Первый предусматривает создание скейт-парка и велопарка, второй касается благоустройства пешеходной аллеи, а третий затрагивает зоны отдыха.

Из огромного множества проектов на последнем этапе не допустили к голосованию 24. В основном это те инициативы, где требовалось завышенное финансирование, либо были выбраны те объекты, которые и так заложены в программы модернизации или реконструкции городским советом.

Голосование будет проходить уже с 1 октября и продлится до 30 октября. В этот период запорожцы смогут отдать свой «голос» через сайт мэрии или проголосовать на местах в райадминистрациях за наиболее привлекательный и нужный для города проект.

Более подробно ознакомиться с проектами инициативных запорожцев можно здесь.

0