USD: EUR:
... в Запорожье
Ректор Бердянского университета, которая пыталась дать замминистру образования 10 тысяч долларов взятки, не явилась в суд

Ректор Бердянского университета, которая пыталась дать замминистру образования 10 тысяч долларов взятки, не явилась в суд

Сторона защиты в суде умышленно затягивает рассмотрение дела ректора Бердянского университета менеджмента и бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба САП.

Вчера, 29 января, в Шевченковском районном суде Киева из-за неявки стороны защиты не состоялось судебное разбирательство в уголовном деле по обвинению ректора Бердянского университета менеджмента и бизнеса Лидии Антошкиной.

Напомним, в феврале 2016 года в Бердянском университете менеджмента и бизнеса осуществлялась аккредитационная экспертиза специальности «Туризмоведение (по видам)», в ходе проведения которой экспертная комиссия выявила ряд недостатков, которые делали невозможным проведение аккредитации соответствующей специальности в вузе, о чем было указано в экспертных заключениях. В итоге в марте Лидия Ивановна пыталась дать 10 тысяч долларов взятки (с обещанием увеличить сумму) заместителю Минобразования Андрею Гевко за содействие в аккредитации данной специальности. Об этом Гевко сообщил в НАБУ. Во время задержания правоохранители обнаружили в сумке Антошкиной, помимо 10 тысяч долларов, еще 632 доллара и 187,9 тысячи гривен.

Несмотря на то, что все участники судебного разбирательства были заблаговременно уведомлены о дате слушания, на заседание не явилась вся сторона защиты – обвиняемая, трое ее защитников и два представителя Бердянского университета. В телефонном режиме защитник сообщил о якобы пребывании обвиняемой на лечении, однако в предусмотренный законом способ суду не предоставлено ни одного подтверждающего документа.

Специализированная антикоррупционная прокуратура считает это очередной попыткой затянуть судебное разбирательство.

Напомним, что обвинительный акт в указанном уголовном деле был направлен в суд 16 мая 2016. В январе 2018 года суд завершил исследование доказательств обвинения. В дальнейшем были допрошены два свидетеля и исследованы другие доказательства защиты, а 4 июля 2018 года была допрошена обвиняемая.

С этого времени защитой фактически принимаются меры к затягиванию рассмотрения дела и невозможности перехода к судебным прениям, в том числе путем заявления отводов и многочисленных ходатайств.

Следующее заседание назначено на 14 февраля.

Отметим, что Лидия Антошкина возглавляет Бердянский университет с 1997 года. Также она является депутатом Бердянского городского совета от партии “Наш край”. В 2014 году она также выдвигала свою кандидатуру в народные депутаты.

Фото задержания Лидии Антошкиной в кабинете замминистра образования в марте 2016-го:

4

5

6

7ф

2

Адвокат2019-01-30 19:57:37
Гевко обиделся насколько дешево его ценят!
Ирина2019-01-30 12:55:06
Вот зачем идут в депутаты ! Вседозволенность !