Перший Запорiзький

Разруха и бесхозяйственность «Дубовки»: как сейчас выглядит главный парк Запорожья, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Дубовая роща – самое любимое место отдыха запорожцев. Огромный парк площадью в 57 гектар, в котором все есть: озеро, аттракционы, спортивная площадка и многое другое. Здесь часто проводят разные массовые мероприятия. Но присмотревшись, понимаешь, что парк не мешало бы привести в порядок.

Как Дубовка выглядела в 60-е годы

Этот парк открыли еще в 1959 году. Однако так это место называли еще задолго до официального открытия, поскольку там было высажено много дубов. «Дубовка» стала очень популярной и поэтому его продолжили облагораживать: делать аллеи, выкорчевывать кустарники, через искусственный водоем построили два пешеходных моста. В парке начали строить фонтаны и беседки, открыли там и летний кинотеатр (на месте, где сейчас центральная сцена). В парке работали кафе, и было много аттракционов: «Автодром», «Веселые горки», «Светофор», «Карнавал» и другие.

За годы в Дубовке перестал работать фонтан, летний кинотеатр стал просто сценой, засохло очень много дубов. А в 2012 прямо в центре парка вообще появился гостинично-ресторанный комплекс.

Как должна была выглядеть «Дубовка» после реконструкции

Четыре года назад разрабатывали проект реконструкции парка. Архитекторы предлагали реконструировать фонтан и мостовые переходы, создать «Зеленый театр», где будут проходить массовые мероприятия, организовать зоны для детского отдыха, а также занятий спортом.

Но дальше разработанного проекта это не дошло. Потому что из-за изменений в законодательстве теперь нужно согласовывать всю земельную документацию и получать кадастровый номер. А как раз после оформления кадастрового номера возникли вопросы, ведь на территории парка размещены частные заведения, а проектирование и реконструкция невозможны без юридического исключения с территории «Дубовой рощи» участков, на которых расположены эти объекты.

Читайте также: В Запорожье на Правом парк Энергетиков превратился в руины: местные боятся наркоманов и бездомных, – ФОТО

Как сейчас выглядит парк

Если в парк заходить со стороны Набережной, то справа возле схода находится летний театр. Он уже давно не функционирует. Здесь уже разбиты скамейки.

С другой стороны парка находится фонтан «Рыбки», который когда-то работал. Сейчас он практически разбит, а внутри все заросло травой. Вокруг него нет пешеходной дорожки, только щебень и трава. Далее за ним находятся остановочные комплексы, которые уже давно не функционируют.

Посреди парка разместили футбольное поле. Забор вокруг него в дырах. Но также поле используют для катания на лошадях.

Если зайти вглубь парка, то можно увидеть несколько заброшенных зданий, одно видимо было кафе, а второе, что-то похоже на гостиницу. Но оно с решетками на окнах.

Наверное, самой большой трудностью Дубовой рощи остается озеро. Его периодически очищают, но вода все равно цветет и сильно загрязняется из-за листьев и мусора, который бросают отдыхающие. Все пешеходные дорожки разбиты и в ямах.

Несмотря на все эти недостатки, запорожцы все равно приходят в парк. И это понятно, в городе не так уж много зеленых зон для отдыха, поэтому людям приходится довольствоваться тем, что есть.


Читaйте тaкже:

«Миллион деревьев в сутки»: в Запорожье на берегу Днепра провели масштабную высадку деревьев

В Зaпорожье полным ходом продолжaется строительство мостов: что уже сделaно, – ФОТОРЕПОРТAЖ

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!