USD: EUR:
... в Запорожье
«Миллион деревьев за сутки»: в Запорожье на берегу Днепра провели масштабную высадку деревьев, – ФОТОРЕПОРТАЖ

«Миллион деревьев за сутки»: в Запорожье на берегу Днепра провели масштабную высадку деревьев, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В субботу, 17 октября, в рамках экологического проекта «Озеленение Украины» во всех районах Запорожья высадили молодые деревья.

Об этом сообщает корреспондент «Первого Запорожского».

Организаторы акции поставили перед собой амбициозную задачу – за 24 часа в разных уголках страны высадить более миллиона деревьев и таким образом установить рекорд Украины.

В Запорожье высадка деревьев одновременно происходила на 14 локациях в разных уголках города. В Заводском районе к экологической инициативе присоединились запорожские предприятия группы Метинвест– «Запорожсталь», «Запорожогнеупор», «Запорожский литейно-механический завод» и «Запорожкокс».

 «Украина наконец дождалась акцию «Миллион деревьев в сутки». Из-за карантина акцию приходилось несколько раз переносилась. И вот наконец в октябре мы все же еереализуем, –рассказал начальник управления социальной сферы «Запорожстали» Сергей Самарский. –Наша цель – озеленить Украины и, в частности, Запорожье. Наш город особенно нуждается в озеленении, потому что это промышленный центр. Даже больше, я считаю, что миллион зелени нужно высадить только в одном Запорожье. Уверен, мы наверстаем это, год за годом высаживая все больше и больше деревьев».

В субботу утром на берегоукреплении в Заводском районе более 200 запорожских промышленников вместе со своими семьями высадили 350 саженцев молодых лип и кленов.

«Я сама живу в Заводском районе и приехала сюда сегодня со своими коллегами. Моя цель – озеленить родной район, принести пользу обществу. Тем более, мы делаем отличное доброе дело – озеленяем любимый город, – рассказала сотрудница «Запорожского литейно-механического завода» Ирина Павлюта.

У масштабной высадки деревьев глобальная цель – не только высадить деревья, но и объединить всех неравнодушных людей, сформировать экологическую культуру и уважительное отношение к природе.

«Каждый должен начать с себя. Если каждый из нас будет делать хоть что-то полезное, конечно, мы сможем изменить нашу страну к лучшему. Что мы оставим своим детям? Каждый родитель должен, в первую очередь, думать о своих детях и делать этот мир чуть-чуть лучше – там, где они живут, в нашем доме, в нашем городе», – поделился сотрудник завода «Запорожогнеупор» Максим Рочев.

Одновременно с акцией в Заводском районе масштабная высадка также проходила и в старой части города. В сквере по улице Железнодорожной молодые деревья высаживали друзья и партнеры организации «Запорожье. Платформа совместных действий».

«Деревья без человека могут существовать, но представить человечество без деревьев очень сложно. Для нашей организации и меня лично самое главное в этой акции –показать, что есть альтернатива уничтожению. Что созидание – это самое главное, что может приносить правильное и нужное в этом мире. Поэтому мы сегодня со всей Украиной, со всем Запорожьем сажаем деревья здесь, в этом парке», – рассказала руководитель общественной организации «Запорожье. Платформа совместных действий Ирайсат Магомедалиева.

«Такая инициатива очень важная для нашей страны. Ведь деревья – это легкие нашей планеты. И нам необходимо больше кислорода. Кроме того, одна из идей этой акции заключалась в том, чтобы приучить людей к ответственному отношению к природе. Мне кажется, нам это удалось сделать, – поделилась участница экологической акции Виктория Жиронкина.

Акцию «Миллион деревьев за 24 часа»в нашем городе вместе с ОО «Запорожье. Платформа совместных действий» поддержали более 20 других запорожских общественных организаций.

Масштабная инициатива проходила одновременно во всех районах города и области. Всего в результате акции Запорожская область высадилаболее 100 тысяч молодых деревьев и внесла свой вклад для рекорда Украины.

Присоединиться к акции «Миллион деревьев за 24 часа» можно и самостоятельно. Для этого нужно прийти на одну из локаций на территории области или высадить дерево самостоятельно. После этого нужно сделать фото с саженцы и опубликовать в соцсетях, добавляя официальные хэштеги проекта #ОзелененняУкраїни #ОзелененняУкраїниЗапоріжжя #GreeningUkraine


Читайте также:

В Запорожье полным ходом продолжается строительство мостов: что уже сделано, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0