USD: EUR:
... в Запорожье
Работников ЗОГТРК «Запоріжжя» готовят к новому формату и сокращению

Работников ЗОГТРК «Запоріжжя» готовят к новому формату и сокращению

UmHuegibuxoВ Запорожской области на базе областной государственной телерадиокомпании создан филиал НТКУ. Об этом «Первому запорожскому» рассказал бывший генеральный директор ЗОГТРК «Запоріжжя», а ныне руководитель запорожского филиала НТКУ Сергей Тихонов.

– Я руковожу областной телерадиокомпанией на общественных началах, потому как с 16 сентября я являюсь руководителем филиала НТКУ. Правда, пока что в филиале работает всего один человек – это я. Уже совсем скоро, всем, подчеркиваю ВСЕМ, без исключения, работникам областной телерадиокомпании будет предложено написать заявление и перейти в филиал Национальной телекомпании Украины, – говорит Сергей Александрович.

Отметим, что на сегодня в структуре ЗОГТРК «Запоріжжя» работает 240 человек. Однако, перейдут на работу в новом формате не все. В Госкомтелерадио уже давно говорят о возможном сокращении с 1 января 2016 года на 30%.

– Сколько людей останется, сказать сложно. В любом случае, я не скрываю от сотрудников, что сокращение возможно. Я понимаю, что если оно произойдет, то это будет уже в 2016 году. То есть до нового года мы будем работать в прежнем составе, – говорит Сергей Тихонов.

Что касается самого процесса создания общественного телевидения, то запорожский медийщик говорит, что сегодня процессы реформирования происходят абсолютно во всех отраслях и телевидение не исключение.

– Идут реформы. Процесс правильный и своевременный. Процесс реорганизации лучше, чем процесс стагнации, – говорит Сергей Тихонов.

Напомним, областные государственные телерадиокомпании должны прекратить свое существование до 15 ноября 2015 года.

Структуры, определенные законом, должны быть присоединены к НТКУ с последующей ее корпоратизацией и созданием публичного акционерного общества, 100% акций которого будет принадлежать государству. По словам руководителя Госкомтелерадио Олега Наливайко, сейчас ведомство совместно с Фондом госимущества начало процесс сплошной инвентаризации и оценки имущества государственных ТРК, который планируется завершить до 31 октября 2015 года.

0